Следственными органами СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей краевого центра (1950, 1968 и 1970 годов рождения). Они подозреваются в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации - диких птиц отряда соколообразных - кречетов).

По версии следствия, с ноября по 3 декабря 2019 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, организованная группа, состоящая из троих человек, незаконно приобрели, осуществили содержание и хранение 21 особи диких птиц отряда соколообразных - кречетов, в квартире, расположенной в районе улицы Терешковой и в гараже в районе улицы Войцешека в Петропавловске-Камчатском.

Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 23 миллиона рублей.

Птицы после их изъятия и осмотра переданы специалисту - орнитологу, для оценки их состояния и решения вопроса о выпуске в естественную среду обитания.

В ходе оперативных мероприятий и задержания фигурантов дела в используемых ими помещениях и в жилищах изъяты: различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, а также для кормления и перевозки птиц, обнаружены многочисленные следы незаконного содержания птиц.

В настоящее время с задержанными лицами проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Преступление выявлено и расследование осуществляется при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю, ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району и УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю.

СКР