Вопрос о ликвидации госдолга Хабаровского края обсудили в рамках пресс-конференции по итогам работы Законодательной думы седьмого созыва в 2019 году.
 
Председатель регионального парламента Ирина Зикунова напомнила, что ситуация с краевой задолженностью сложилась в связи с необходимостью выполнения майских указов президента, прежде всего из-за увеличения зарплат работникам бюджетной сферы.
 
«Произошло с одной стороны добросовестное выполнение президентского поручения, а с другой стороны - мобилизовались серьезные заемные источники для того, чтобы решать эти задачи. То есть порядка 40 с лишним млрд регионального госдолга сложились как результат вливания в решение этой задачи», - отметила Зикунова.
 
Как добавил вице-спикер краевого парламента Сергей Зюбр, долг стабильно рос с 2012 по 2019 гг, госдолг с 2,8 млрд руб увеличился до 49 млрд руб. С среднем рост по году составлял около 6,5 млрд руб. На сегодня рост замедлился в 2 раза, составив около 3 млрд руб в год.
 
Ирина Зикунова отметила, что жесткого графика погашения задолженности нет. И тем не менее, средства на сокращение размера госдолга будут направляться.
 
«Есть позиция губернатора края с которой невозможно не согласиться. Что мы будем лучше делать - гасить долг или мы будем строить амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, школы, будем нормально содержать наши бюджетные учреждения, будем качественно и достойно организовать школьное питание, будем заниматься тем грандиозным объемом социальной поддержки в крае», - сказала спикер.
 
Зикунова также отметила, что Хабаровский край не является уникальным в плане госдолга.
 
«Есть бюджеты поменьше, но величина внешнего долга зашкаливающий, гораздо выше. Я анализировала эту ситуацию, рассчитывала соотношение, и ситуация Хабаровского края с госдолгом не является чем-то уникальным», - добавила она.