Как сообщил первый заместитель мэра города Сергей Чернышов 13 января в 22.45 от диспетчера Хабаровских тепловых сетей поступила информация о повреждении коллектора диаметром 800 миллиметров на ТЭЦ-1, в связи с чем были остановлены насосы и понижены параметры теплоснабжения.
 
Батареи перестали греть в прежнем режиме в 2495 объектах, среди них 1471 многоквартирный дом, частные строения, социальные объекты.  В час ночи специалисты ТЭЦ-1 отсекли поврежденный участок и приступили  к устранению повреждения на коллекторе.  
 
«В связи с температурным режимом на улице (температура воздуха была ниже -20 градусов по Цельсию) было принято решение сбросить воду в 99 многоквартирных домах, так как в сложившихся условиях там могло произойти размораживание системы теплоснабжения. А уже с семи утра приступили к заполнению систем отопления», - сообщил Сергей Чернышов.
 
Подключение домов к теплоснабжению велось до 14.00 14 января. К этому времени батареи во всех домах и социальных объектах стали горячими.  
 
«Учитывая серьезность аварии и её возможных последствий диспетчеры, сотрудники ТЭЦ, хабаровских тепловых сетей, другие ведомства - все сработали четко и оперативно. Стояла главная задача - не допустить сбоев в работе социальных объектов и как можно быстрее вернуть тепло в дома горожан», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
В случае если в квартиры тепло так и не пришло, жителям необходимо обратиться в свою управляющую организацию.