Чукотка войдет в состав Национальной ассоциации развития местного самоуправления. Решение было принято в Анадыре, 16 января, на собрании Ассоциации «Совет муниципальных собраний Чукотского АО». Участие в нем в режиме видео-конференции приняли представители всех муниципальных районов и городских округов. Протокол о вхождении региона в состав объединения будет подписан и направлен в Президиум высшего Совета ассоциации в течение пяти дней.
 
Национальная ассоциация развития местного самоуправления учреждена 17 мая 2019 года и призвана объединить усилия всего российского муниципального сообщества, экспертов, разработчиков нормативных актов и практиков в сфере местного самоуправления. Ее основной задачей является вовлечение населения и представителей местного самоуправления в процесс реализации национальных проектов, помощь в совершенствовании правового законодательства и защиты прав местного самоуправления. На сегодня в ее состав входят 66 регионов.
 
Учредителями выступили Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз российских городов и другие. Ассоциация позволяет выработать единую согласованную политику развития системы местного самоуправления, является инструментом «обратной связи» между гражданами, системой местного самоуправления и органами государственной власти.