Вадим Заусаев
Вадим Заусаев
20 января 2012 г. опубликовал в ТОЗ статью «Экономике требуется государственный патронаж», где говорил о необходимости создания Министерства по развитию Дальнего Востока (Министерство) И его создали под командованием В. Ишаева. Ранее, в 2009 г. по его инициативе была принята стратегия развития макрорегиона до 2030 г. Главная цель - закрепление населения на основе формирования развитой экономики и комфортной среды проживания. Размещаясь на Дальнем Востоке вместе с региональным Полпредством Президента России, которое он же возглавлял, на основе консолидации сил дальневосточный субъектов, началась фундаментальная работа по развитию макрорегиона.
 
В 2014 г. Министерство возглавила московская команда амбициозных, но не знающих Дальний Восток управленцев и началось… Правильные идеи реализуются в авральном режиме без необходимой научной проработки. Доходило до того, что заместитель Министра А. Ниязметов* заставлял разрабатывать дальневосточные разделы федеральных государственных программ за день. Президент России на Восточном форуме раскритиковал подобный подход.
 
Территории опережающего развития (ТОР) растут, как грибы. В результате вместо концентрации ресурсов на прорывных направлениях в целях получения синергетического эффекта, идет «закапывание», а зачастую и расхищение государственных денег. Анализ ДальНИИ рынка в 2016 г. 96 бизнес-планов резидентов 12 ТОР и предложения по совершенствованию их деятельности пошли «на полку», а за объективные оценки единственный отраслевой экономический институт, проработавший успешно 25 лет без бюджетного финансирования, был уничтожен, сотрудники уволены, информационно-аналитическая база пошла в утиль.
 
Лакмусовой бумажкой эффективности работы Министерства является город президентского внимания Комсомольск-на-Амуре и одноименный ТОР. Слайд это иллюстрирует. Проводимые Министерством действия хуже бездействия, ибо подрывают веру в принципиальную возможность эффективного развития макрорегиона.
 

 
Итог: хотели как лучше, а получилось как всегда. Действующая компрадорская идеология превращает в реальность опасения П.А. Столыпина об экономической потери Дальнего Востока.
 
Вадим Заусаев,
доктор экономических наук, профессор.
ФБ
 
*с 10 января 2019 г. заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.