С 25 января в провинции Хэйлунцзян власти ввели обязательный масочный режим в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса. Аптеку оштрафовали на 50.000 юаней (более 450.000 рублей).
 
В одной из аптек района Наньган Харбина (哈尔滨南岗区) защитные маски продавали по завышенным ценам. Об этом сообщает Хэйлунцзянское телевидение, ссылаясь на видео интернет-пользователей в соцсети Weibo.
 
Хэйлунцзянское телевидение
Хэйлунцзянское телевидение

 
Как установили интернет-пользователи, аптека продавала одну маску за 35 юаней (315 рублей), а упаковку из 10 масок – за 350 юаней (более 3150 рублей) при среднерыночной цене в 10-15 юаней (90-135 рублей) за маску такой категории.
 
Как сообщает телеканал, вызванные в аптеку контролирующие органы установили, что аптека торговала масками N95 типа 9400А, а это обыкновенные маски для защиты от пыли.
 
«Они реализовывали маски N95 по нелегально завышенным ценам, кроме того, маски оказались поддельными. Мы выясняем дополнительные обстоятельства. Согласно закону о защите прав потребителей, мы приговорили аптеку к штрафу в 50.000 юаней (более 450.000 рублей, ред.)», заявил в интервью начальник отдела второго отряда Управления рыночного контроля Харбина Кун Ган (孔刚).
 
«Если вы увидите какие-либо нарушения, звоните по телефону 12315 и жалуйтесь. Давайте вместе отслеживать и наказывать тех, кто нарушает права потребителей», заявил в интервью телеканалу глава Управления рыночного контроля Харбина Хуан Шибяо (黄世标).
 
В провинции Хэйлунцзян с 25 января власти усилили меры по борьбе с распространением коронавируса нового вида. Одной из обязательных мер защиты стало ношение медицинских масок типа N95 в общественных местах.
 
В связи с дефицитом, в Хэйлунцзяне защитные маски начали закупать за рубежом.
 
Как сообщает Хэйлунцзянское телевидение, в связи с дефицитом защитных масок на внутреннем рынке, власти провинции Хэйлунцзян начали закупать маски за рубежом.
 
«Первая партия из 240.000 медицинских защитных масок из Таиланда прибудет в аэропорт Харбина 29 января во второй половине дня. Кроме того, около 400.000 медицинских масок венгерского производства в ближайшие дни будут доставлены в Харбин», сообщил на брифинге инспектор первой категории Управления коммерции провинции Хэйлунцзян Чжао Уцзюнь (赵武君).
 
Как сообщалось ранее, на 27 января, в провинции Хэйлунцзян подтвердилось 9 новых случаев заболевавания коронавирусом 2019-nCoV и теперь в регионе 30 заболевших. Зарегистрирован один летальный исход.
 
Всего в Китае на 2.20 по пекинскому времени 29 января зарегистрировано 4668 случаев заболевания коронавирусом нового вида, 106 заболевших скончались.
 
Biang.ru, 28.01.20
http://biang.ru/ru/society/v-xarbinskoj-apteke-zashhitnyie-maski-prodavali-po-zavyishennyim-czenam.html