У жителей Комсомольска-на-Амуре появились сильные основания для беспокойства. В интернете распространяется видеоролик (https://youtu.be/jRmxV9tGNG0), в котором депутат Хабаровской городской думы от ЛДПР Денис Куратов сообщает о договорённости между депутатами двух городских дум передать комсомольские трамваи Хабаровску (https://vk.com/wall-161985796_130371). Мол, трамвайные вагоны Комсомольска находятся в «надлежащем качестве» и готовятся к списанию в связи с остановкой трамвайного движения, а в Хабаровске они ещё пригодятся. Когда комсомольские депутаты от ЛДПР ещё только выдвигались в думу, они говорили, что будут сохранять трамвай, а сейчас, выходит, что и комсомольская дума участвует в этом циничном «договорняке»!
 
Меж тем, глава города отрицает какие-либо обращения администрации Хабаровска о передаче или продаже трамваев. И заявляет о том, что это будет актуально только тогда, когда Комсомольску будут не нужны трамваи (https://vk.com/wall-161985796_130410). Да, мы ЗНАЕМ, что депутаты не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность администрации города, что этот вопрос решается только на уровне администраций обоих городов, НО ТО, что хабаровская мэрия пока не обращалась к мэрии Комсомольска, не говорит о том, что этого не случится никогда. Городские Думы в любом случае очень плотно взаимодействуют с городскими администрациями по разным вопросам. А уж если дума и глава слеплены из одного партийного теста, то какая-либо договорённость между ними может возникнуть очень легко и официальное обращение не заставит себя долго ждать.
 
Ввиду БЕЗДЕЙСТВИЯ главы города в отношении восстановления трамвайного движения (http://www.debri-dv.ru/article/24044/zhornik_-_gde_tramvay), судьба комсомольского электротранспорта висит сейчас фактически на волоске. И если бы Жорник собирался решать проблему с возобновлением движения трамваев, то он бы не упоминал «два с половиной миллиарда», как аргумент для невозможности восстановления.
 
Кстати, этот проект (инвестирование 2,5 млрд на полное обновление трамвайной инфраструктуры с частичным возвратом средств) госкорпорация «ВЭБ.РФ» предложила ещё весной 2019 г. Но предыдущий глава города А.Климов это даже не озвучивал, понимая фантастичность этого проекта для нашего города в нынешних условиях. Говорить об этом было просто бессмысленно – проект не решал проблему города. Информация о ВЭБовском проекте лишь вскользь промелькнула однажды в одном из городских новостных пабликов и никто нигде это более не обсуждал. Но Жорник, однако, сейчас ухватился за этот проект, как за «козырную карту» в деле похорон трамвайного движения, как за флаг, которым можно размахивать лишь для того, чтобы показать горожанам, что восстановление трамвая невозможно. Ввиду очевидной фантастичности ВЭБовского проекта, использовать его в качестве аргумента – глупо, бессмысленно и по своей сути является популизмом.
 
Кстати, интересен и тот момент, что хабаровчане рассматривают состояние наших трамвайных вагонов как «близкое к идеальному» (https://todaykhv.ru/news/society/24685/) при том, что комсомольские чиновники всегда утверждали, что их износ составляет 100 процентов (https://vesti.ru/doc.html?id=3065519&cid=17). Выходит, что если от трамваев нужно избавиться, то они полностью изношены, но если на полном серьёзе рассматривается возможность их работы в Хабаровске, значит, они вовсе и не изношены?!