Как известно, в этом году в городе Комсомольске-на-Амуре запланирован ремонт 18-ти улиц в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В планах ремонта на 2020-2021 гг. стоит также и проспект Мира, в центре которого пролегают трамвайные пути. И в связи с тем, что в городе сейчас подвис вопрос о судьбе трамвайного движения, становится непонятным то, каким образом будет учитываться трамвайное полотно при реконструкции проспекта Мира.
 
Мы понимаем, что трамвайному полотну требуется капитальное обновление. Но будут ли при реконструкции проспекта сохранены трамвайные пути – шпалы, рельсы, гравийное основание? Или их, под шумок, демонтируют и закатают в асфальт, что уже окончательно поставит точку в целом на трамвайном движении в городе?!
 
Также есть информация и о том, что готовится к реконструкции участок проспекта Мира от пл. Металлургов до ул. Павловского. А что будет с трамвайным полотном на этом участке? Жители города желают, чтобы администрация города уже сейчас обнародовала подробности готовящегося плана реконструкции дороги.
 
Время на раздумье и возможность «держать марку» восстановителей трамвая у ЛДПРовской власти Комсомольска формально остаётся лишь до весны 2020 г., поскольку именно в это время город планирует начать реконструкцию проспекта Мира (https://vk.com/wall-161985796_130614).
 
«Убийство» трамвая начал Владимир Михалёв, когда ввёл дублирующие автобусные маршруты и закатал в асфальт межрельсовое пространство на пр. Ленина и Мира. Эстафету у него взял Андрей Климов, полностью ликвидировавший трамвайное движение на Дзёмги, а через полгода остановивший движение трамваев во всём городе и начавший ликвидацию МУП «Трамвайное управление». Последний гвоздь в крышку гроба для трамваев почти вбил новоизбранный коммерсант-ЛДПРовец и бывший сторонник «Единой России» Александр Жорник. А ведь предупреждали жителей...
 
На сегодня ещё остаётся призрачный шанс на восстановление трамвайного движения в городе. Но воспользуется ли им Жорник? Сохранит ли он своё лицо? Узнаем очень скоро.
 
Читайте также:
ЖОРНИК – Где трамвай?! (http://www.debri-dv.ru/article/24044/zhornik_-_gde_tramvay)
ТРАМВАЙНЫЙ ДОГОВОРНЯК?! (http://www.debri-dv.ru/article/24067/tramvaynyy_dogovornyak)