Иван Пиляев
Иван Пиляев
Для развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке необходимо снизить энерготарифы и цены на топливо. Такое мнение высказал депутат Госдумы от Хабаровского края Иван Пиляев.
 
Парламентарий совместно с коллегами - однопартийцами Андреем Кузьминым и Андреем Андрейченко разрабатывают меры поддержки дальневосточных фермеров, которые лягут в основу нового закона о развитии сельского хозяйства в ДФО.
 
Поводом для очередного обсуждения инициативы стала ситуация с резким удорожанием импортируемых овощей и фруктов - в конце января российско-китайскую границу закрыли в связи с коронавирусом, оставшиеся на складах растительные продукты взлетели в цене, ввезенные из других стран сельхозкультуры стали большинству жителей региона не по карману.
 
«Если мы хотим развивать сельское хозяйство на Дальнем Востоке, необходимо в первую очередь принимать меры по снижению энерготарифов. Возможно, это будет введение пропорциональных квот на экспорт нефтепродуктов с той целью, чтобы нефтяным компаниям было более выгодно продавать топливо по сниженным ценам нашим сельхозпроизводителям. Необходимо полностью освободить от налогов наших молодых фермеров. В связи с этим свободные денежные средства будут вкладываться непосредственно в само производство», - отметил Пиляев.
 
Депутат добавил, что необходимо помочь молодым фермерам в реализации их продукции.
 
«На сегодняшний день в Хабаровском крае есть специализированные торговые продуктовые центры, рынки, которые предоставляют фермерам площадь в аренду, можно предусмотреть программу субсидирования арендных ставок. Это создаст конкурентное преимущество по сравнению с теми же китайскими товаропроизводителями», - заключил он.