Как стало известно VipYakutia.ru, 27 июля в Москве из здания Совета Федерации РФ во второй половине дня был срочно госпитализирован президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров с подозрением на инфаркт.

Штыров (слева) и Путин
Штыров (слева) и Путин

  По другим сведениям, у В. Штырова резко обострилась давняя болезнь, потребовавшая вмешательства медиков.

Эта неделя выдалась для якутского президента не простой. Сначала состоялось заседание в Минфине РФ, где стороны не договорились о способах внесения имущества ПНО «Якуталмаз» в уставный капитал АК «АЛРОСА». Затем, на 27 июля было назначено слушание в Высшем Арбитражном суде РФ по иску Росимущества о признании права собственности Российской Федерации на имущественный комплекс ПНО "Якуталмаз".

Не исключено, что причиной внезапной болезни якутского президента стала негативная реакция кремлевских обитателей на его высказывание во время закрытой встречи с депутатами Ил Тумэна (в период последней сессии). В.Штыров имел неосторожность предположить возможность "оранжевой революции" в Якутии в случае, если Правительство РФ не гарантирует компенсацию выпадающих доходов в бюджет РС(Я) от алмазной компании.

 

Алтан Харах.