Недавно глава города Александр Жорник провёл свою первую большую встречу с жителями города Комсомольска-на-Амуре. Подобные встречи он планирует проводить каждый месяц и первая состоялась 20 февраля 2020 г. в школе №3 на Дзёмгах.
 
Спортивный зал школы был полон, желающих задать вопросы было очень много. Но, к сожалению, практически все эти вопросы имели частный характер и касались ЖКХ. От главы города они могли предполагать либо общий ответ, либо моментальное перенаправление к специалисту соответствующего профиля – мэр явился на встречу сразу с командой специалистов администрации. Жителей города понять, конечно, можно – многие из них устали от жилищно-коммунальных проблем, от борьбы с управляющими организациями и обращение к мэру часто рассматривают как «последнюю надежду». И глава города, безусловно, это понимает, зарабатывая, таким образом, лёгкие очки за роль «народного спасителя».
 
Но «народные сходы» нужны вовсе не для того, чтобы прилюдно собирать мелкобытовые вопросы и также прилюдно раздавать поручения – это чистый популизм. Все жалобы частного характера, специалисты администрации должны принимать, например, за час до и после встречи, чтобы всем присутствующим не приходилось выслушивать длинный рассказ о личных проблемах каждого отдельного человека. А Жорник, как градоначальник и руководитель высочайшего ранга в городе, на таких встречах должен говорить, прежде всего, об общегородских делах и проблемах, соответствующих ЕГО статусу. Таких, как нормализация работы общественного транспорта и пополнение городского бюджета. Развитие муниципальных предприятий. Благоустройство и строительство дорог и тротуаров. Расселение ветхого и строительство нового жилья. Ремонт школ и детских садов, организация питания в них и многое другое. Тем более что, далеко не все горожане слушают еженедельные отчёты главы города в интернете и буду рады узнать о том, как глава города решает свои максимальные задачи.
 
Но был на встрече один человек, который задал мэру очень достойные вопросы. Председатель Совета общественности Ленинского округа и председатель совета одного из многоквартирных домов города Роман Квиринг спросил главу о развитии муниципальных предприятий. В частности, справится ли служба заказчика №1 с потоком домов, которые будут к ней переходить, устав бороться с коммерческими «управляйками» за качество жилищно-коммунальных услуг. На что глава города возразил общественнику, что муниципальная служба со своим-то объёмом не справляется, поскольку ей подведомственно множество проблемных домов – ветхий фонд, общежития и т.п. Но ведь, ИМЕННО МЭР и должен работать над тем, чтобы все муниципальные предприятия города хорошо работали и развивались, поскольку это – его прямая обязанность.
 
Странной была реплика Жорника в адрес Квиринга «А вам это зачем?». Понятно зачем – человек переживает за судьбу своего, можно сказать, имущества, так как городское имущество принадлежит всем горожанам и наполняет городскую казну. И вполне логично их беспокойство, поскольку состояние муниципальных предприятий влияет на качество жизни всех горожан. А ещё одной своей репликой «Достаточно есть компаний частных, которые прекрасно работают, к ним лучше уходите», мэр практически открыто призывает к тому, чтобы подведомственная ему муниципальная служба имела как можно меньше возможностей для развития! Хотя ещё недавно в своей же предвыборной программе Жорник говорил о том, что муниципальные предприятия «нужно не банкротить, а сделать опорой городского хозяйства».
 
И, казалось бы, главе города ухватиться за идею о развитии муниципальной службы заказчика. Потому что это предложение в духе его предвыборных обещаний прозвучало из уст не абы кого, а члена объединения председателей многоквартирных домов города. И среди этих председателей вопрос о работе муниципальной службы заказчика и других управляющих организаций уж неоднократно обсуждался. Аналогичное мнение о развитии муниципальной «управляйки» имеет, кстати, и председатель Совета общественности Центрального округа Алексей Силаков. Однако, то ли от нежелания выполнять задачу, то ли от незнания того, как именно это делать, но Жорник увёл этот разговор в сторону. Развитие муниципальной службы заказчика позволило бы ей закупать, например, снегоуборочную технику (которой в городе страшный дефицит), и набирать персонал, и платить достойную зарплату. Но главное, это позволило бы приносить прибыль в казну города и решать многие городские вопросы, тот же ремонт школ и детских садов. Будем надеяться, что мэр всё-таки пригласит и этого активиста, и других председателей многоквартирных домов, чтобы обсудить возможность развития муниципальной службы заказчика. И, возможно, выработать какую-то общую стратегию дальнейшей работы в этом направлении.
 
Видеофрагмент со встречи:
 
Несколько фотографий со встречи можно увидеть тут: https://ok.ru/silanaroda/topic/151246086811056