Разнокалиберные ларьки, стоявшие хаотично, а, потому, совершенно не украшавшие речные ворота краевой столицы, заменит комплекс из семи павильонов, выполненных в едином стиле. В городском департаменте архитектуры утвержден его проект и в ближайшее время стартует конкурс на размещение объекта. Об этом рассказал заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Вячеслав И Ин Су.
 
Туристическому кластеру на набережной Амура в Хабаровске быть (и пирожкам - тоже)
Туристическому кластеру на набережной Амура в Хабаровске быть (и пирожкам - тоже)

 
Новые офисы по продаже турпутевок в китайский Фуюань расположатся ближе к зданию речного вокзала, на месте киосков, торговавших фастфудом.
 
«Как только пройдет официальный конкурс на размещение этих нестационарных объектов, будут изготовлены сами павильоны и проведена их установка, предприниматели смогут начать работать. Надеемся, временного запаса хватит, чтобы решить все вопросы к моменту открытия навигации», - сказал Вячеслав И Ин Су.
 
Рядом с новым комплексом обустроят тротуары, разобьют цветники, под автопарковку задействуют уже имеющиеся на набережной площади. Проектом предусмотрена также установка урн и скамеек. Благоустройством и озеленением территории хозяева новеньких павильонов займутся сами.
 
Весьма печалил хабаровчан (особенно дачников) тот факт, что вместе с туристическими киосками исчезли и девять ларьков с шаурмой и прочими вкусностями: у их владельцев закончились договоры аренды земли. Повода огорчаться больше нет. Еда вернется. Пищевые точки появятся в шаговой доступности от туристического кластера. Об этом рассказала начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли, питания и бытового обслуживания Лариса Колмыкова.
 
«С учетом установки на набережной павильонов по реализации турпутевок, было принято решение разработать в едином с ними архитектурном стиле и разместить на знакомом хабаровчанам месте четыре аналогичных, но по реализации продовольственных товаров. Так что, горожане и гости города без проблем смогут утолить на амурском берегу и голод, и жажду», - сообщила она.
 
По словам Ларисы Колмыковой, изготовление одного такого павильона из современных материалов обойдется приблизительно в полмиллиона рублей, но бизнесмены готовы идти на эти траты, так как место - бойкое, в покупателях недостатка нет, и дорогостоящее приобретение обязательно себя окупит. Городская администрация уже готовится к проведению конкурса на размещение близ речного вокзала точек по реализации продтоваров. Он состоится 20 апреля. Так как эти объекты нестационарные и не требуют масштабного подключения к сетям, у хабаровских торговцев есть реальные шансы встретить горячими пирожками пассажиров первого же парохода, причалившего этой весной к берегам Хабаровска.