Корпоративный спор двух компаньонов Павла Бальского и Сергея Фургала превратился в политическое ристалище, имеющее огромное политическое значение для губернатора Хабаровского края.
 
В медиапростаранстве 27 региона идет борьба группы поддержки доминирующего собственника «Амурстали» Павла Бальского с сателлитами  «народного губернатора» Сергея Фургала.
 
На стороне Ивановича III выступает телеканал «Губерния» и телеграм-каналы «Недебри», «Небляхер», «Фарисей Хабаров», «Укусун». Им оппонируют ТГК «Вокруг и около», «Нешпорт», «Хабаровская борзая», «Каломбур». Не чурается высказывать по состоянию дел на заводе «Амурсталь» сам Павел Бальский.
 
Главный видеомедийный ресурс Хабаровского края, блогер Злой Дальневосточник, имеет поразительное политическое чутье, хранит молчание и не «впрягается» за «народного губернатора» и своего однопартийца в этом скандальном споре.
 
Несмотря на то, что информационный перевес на стороне Сергея Фургала, позиции под вопросом. Хотя есть попытки изобразить Павла Бальского беспринципным рейдером, направо и налево нарушающим законы с целью личного обогащения. Также сторонники Фургала приписывают Павлу Бальскому желание продать «Амурсталь» китайцам.
 
Стандарты интернет-расследований задал Алексей Навальный, у которого к каждому утверждению прилагаются фотографии, выписки из официальных документов. Наши не могут представить читателям  ничего, кроме утверждений, что Бальский – рейдер.
 
Наблюдая за деятельностью Павла Бальского, слушая его интервью по ситуации на заводе «Амурсталь», у меня сложилось мнение, что он настоящий делец, по-английски это называется бизнесмен. Все потуги Павла Бальского направлены на то, чтобы его имущество приносило ему прибыль. Ничего противозаконного в этом нет.
 
2 марта в корректной форме в своем  интервью телекомпании «Хабаровск» главенствующий собственник завода «Амурсталь» Павел Бальский изложил серьезные факты в отношении деятельности команды управленцев, связанных с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.