Сегодня в обед в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение, что в районе бухты Сторож Ванинского района оказался на льдине мужчина с легковым автомобилем. Отколовшееся ледовое поле стало относить в сторону открытого моря.
 
Как рассказали  очевидцы, когда появилась угроза разлома льда все находящиеся там люди стали уезжать с места рыбалки, но один мужчина задержался. Он собирал снасти и не смог вовремя покинуть опасную зону.
 
Сотрудники МЧС спасли рыбака на отколовшейся льдине в Ванинском районе
Сотрудники МЧС спасли рыбака на отколовшейся льдине в Ванинском районе

 
На помощь к нему незамедлительно выдвинулись сотрудники ГИМС МЧС России и поисково-спасательного отряда Советской Гавани на аэроботе. Однако поиски были осложнены сильным волнением моря и ветром, а также удаленностью оторвавшегося ледового поля от берега. Поэтому из порта Ванино был направлен буксир.
 
Благодаря оперативным и профессиональным действиям всех спасательных служб в 13.50 (хбр.) мужчина спасен и доставлен на берег. В медицинской помощи не нуждается.
 
  С началом потепления и наступления сезона отжимных ветров сотрудники межрайонного инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам ежедневно проводят профилактические беседы и разъясняют рыбакам правила безопасного нахождения на льду. Они напоминают о средствах спасения, которые необходимо брать с собой, обращают внимание на опасность выезда на ледовые поля на автомобилях, раздают памятки. Однако, как показывает жизнь, зачастую любители подлёдного лова игнорируют рекомендации спасателей.  
 
МЧС