Двери, ручки, перила, почтовые ящики, кнопки домофонов, кабины и приборные панели лифтов уборщицы обрабатывают обеззараживающими средствами. В их арсенале хлорсодержащие таблетки и «Белизна».
 
Как рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ Виталий Федоров, чтобы не допустить распространения в краевом центре коронавируса, администрацией Хабаровска даны поручения управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК о принятии профилактических мер.
 
«Влажная уборка подъездов многоквартирных домов силами жилищных организаций теперь проводится с использованием обеззараживающих средств. Во всех подъездах на досках объявлений будут размещены памятки о симптомах опасного заболевания и рекомендации, как от него уберечься. Ежедневно перед городским управлением ЖКХ управляющие компании отчитываются о проведении уборок. В специально созданной для этого в «ватсапе» группе, они размещают сообщения и фотоотчеты об этом. Если жильцы сомневаются в том, что в их подъезде приняты меры к обеззараживанию, они могут сообщить нам в центр учета работ по телефону 38-03-80 и оставить там заявку», - сказал Федоров.
 
Тем временем, управляющие компании города перешли на бесконтактную работу с жителями. Как сообщил исполнительный директор управляющей компании «ДВСРК - Горький» Алексей Рыбников, двери в офис жилищной организации теперь заперты и все общение с гражданами происходит опосредовано. Для этого на здании компании установлены два почтовых ящика - один для передачи данных по показаниям приборов учета электроэнергии, второй - для обращений жителей.
 
Выемка корреспонденции из последнего осуществляется дважды в день - в обед и вечером. Для решения срочных вопросов жители звонят на телефоны диспетчерской, операторы которой готовы ответить им в круглосуточном режиме.
 
Работу по обеззараживанию подъездов жилищная организация взяла на особый контроль. Мастера участков ведут проверки на территории обслуживания в течение всего дня.