Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Жуков (слева). А он куда пропал?
Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Жуков (слева). А он куда пропал?
Ситуация в ЕАО в целом и в Биробиджане, в частности, на самом деле скверная, и даже не с эпидемией коронавирусной инфекции, а с руководством сферы здравоохранения области, которое отвечает за организацию самого здравоохранения, тактику и стратегию борьбы с эпидемией на территории нашего региона.
 
Сначала из управления здравоохранения исчез его начальник - господин Приходько.  На вопрос, куда он подевался, звучал ответ - ушёл на «больничный». А в четверг, в то самое время, когда стало увеличиваться число заразившихся коронавирусом людей, когда Валдгеймская районная больница вынуждена была закрыться на карантин, закрылись  и двери управления здравоохранения области. То есть совсем! Якобы, все отправлены тоже на карантин. Все! Всё управление, весь «педсовет» в полном составе. А помещение управления щедро оросили дезинфицирующей жидкостью.
 
Логично было предположить, что в  этой ситуации напрямую руководство всем здравоохранением ЕАО должен был взять в свои руки господин Жуков - заместитель председателя правительства ЕАО, отвечающий за социальную сферу, позиционирующий себя очень грамотным организатором и управленцем в сфере здравоохранения.
 
Но… Ни в четверг, ни в пятницу господин Жуков на телефонные звонки не отвечал. Найти его не представилось возможным. Одни говорили, что он занят какими-то делами, другие - что он тоже ушёл на карантин.
 
А вечером в пятницу телеграмм-канал «Недебри» сообщил:
 
«Губернатору Хабаровского края поступил звонок из Минздрава России. Фургала попросили оказать помощь ЕАО в борьбе с коронавирусом. На данный момент министру здравоохранения Хабаровского края Александру Витько поручено наладить взаимодействие с коллегами из Биробиджана».
 
Будем надеяться, что в понедельник в управлении здравоохранения хоть кто-нибудь появится и объяснит, кто в настоящее время руководит сферой, от которой зависит жизнь каждого жителя области.  
 
Господину временному губернатору этим вопросом, видимо, заниматься некогда. Он все силы тратит на раздачу бесплатной гречки. Впереди же  - выборы! Поэтому решением данного вопроса напрямую занялось Министерство здравоохранения России.
 
Но это совсем не означает, что жители области должны успокоиться и ждать манны небесной из Москвы.  
 
Уважаемые жители области! Ваше здоровье и ваша жизнь сегодня, на самом деле, зависят только от вас. Поэтому по возможности - самоизоляция, при посещении магазинов, аптек - маски и перчатки. И никаких коллективных гуляний, если вы не хотите коллективных похорон.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», 18.04.2020
https://xn--80aaajidn8bgm3b.xn--p1ai/kuda-ischezlo-upravlenie-zdravoohraneniya-eao-1