Сейчас три славянских страны, составлявших раннее одно государство, переживают эпидемию коронавируса и экономический кризис.
 
Находят понимание с моей стороны действия «батьки» Лукашенко. В бедной Белоруссии, стране без нефти и газа, которая не может рассчитывать на помощь России без потери независимости, президент страны демонстративно отвергает угрозу коронавируса.
 
Александр Лукашенко не прячется в скафандр и не заточает себя в бункер. Никто ни разу не видел, чтобы смелый «диктатор» надевал медицинскую маску и перчатки. Пренебрегая всеми медицинскими рекомендациями, Александр Григорьевич здоровается со всеми за руку. Он также ходит под Богом  и рискует жизнью и здоровьем в равной степени со всеми жителями своей страны. Такое поведение находит понимание в Белоруссии. Белоруссия наряду со Швецией являются исключительными странами в Европе, где не ввели карантин для борьбы с коронавирусом, и есть надежда, что экономики эти стран выйдут из кризиса менее потрепанными.
 
Украина, страна живущая на кредиты МВФ, по примеру европейских соседей ввела довольно строгий карантин без какой-либо компенсации для неработающих жителей. Украинцы стонут, кряхтят, но не ропщут и не имеют претензий к власти: все знают, что в стране денег нет и взять их негде. Владимир Зеленский мотается по всей стране, старается простым человеческим языком подбодрить и воодушевить своих земляков в своих ежедневных телеобращениях.
 
Россия, в отличие от перечисленных стран, имеет гигантский профицит бюджета и накопления золото-валютных резервов в размере 18 триллионов рублей.  Деньги есть, но не про вашу честь. Как говорится, на чужой каравай – рот не разевай.
 
В следующей заметке опишу нелицеприятные впечатления от российско-советского народа.