В рамках мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (CоVID-19) на территории республики главой Якутии Айсеном Николаевым сегодня подписан указ.
 
Согласно документу, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Якутии поручено обеспечить возвратность авиабилетов региональных авиаперевозчиков по всем маршрутам с датами вылета после 30 апреля 2020 года в соответствии с условиями договора воздушной перевозки. При этом поручено вернуть стоимость и невозвратных авиабилетов.
 
Также Айсен Николаев поручил Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии обеспечить создание информационной системы выдачи QR-кодов для подтверждения права лиц на передвижение в период режима повышенной готовности на территории республики. Такая система в период полной самоизоляции будет выполнять функцию специального цифрового пропуска и контроля за передвижениями.
 
Кроме того, внесены изменения в указ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (CоVID-19)». Напомним, согласно пункту 2.1 этого указа приостановлена перевозка пассажиров судами на воздушной подушке на реке Лене по маршрутам «Якутск - Нижний Бестях», «Нижний Бестях – Якутск», «Кангалассы – Соттинцы», «Соттинцы – Кангалассы» и на реке Алдан по маршрутам «Мегино-Алдан – Кэскил», «Кэскил - Мегино-Алдан».
 
Согласно вносимым изменениям, данный запрет не будет касаться  работников организаций, чья деятельность не приостановлена в период режима самоизоляции, при наличии справки с места работы; граждан, следующих для получения неотложного лечения по профилю «онкология», при наличии направления медицинской организации; больных хронической почечной недостаточностью, следующих для получения гемодиализного лечения; а также пассажиров , прибывших и выезжающих железнодорожным транспортом через станцию Нижний Бестях, при наличии проездного железнодорожного билета.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)