Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о коррупционном преступлении в Кроноцком заповеднике. По данным агентства «Камчатка-Информ», фигурантом дела является бывший замдиректора по охране заповедника Александр Ильин.
 
По версии следствия, бывший замдиректора по охране - руководитель отдела охраны заповедной территории ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» в составе организованной группы, через подконтрольное ООО «Экология» совершил в 2015 году растрату бюджетных средств в размере 249 млн. 600 тыс. руб. Средства были выделены по распоряжению правительства РФ в качестве целевой субсидии на выполнение мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории заповедника.
 
«Обвиняемый, используя свое служебное положение и являясь в 2015 году председателем приемочной комиссии бюджетного учреждения, зная, что подрядчиком условия договора не соблюдены и часть отходов прошлой экономической деятельности захоронена на заповедной территории, подписал соответствующие акты, содержащие заведомо ложные сведения о фактических объемах выполненных работ. В дальнейшем на счет юридического лица перечислены денежные средства в указанном размере, которые участники организованной преступной группы похитили», - говорится в сообщении в аккаунте Генпрокуратуры в сети Instagram.
 
В результате особо охраняемой природной заповедной территории Камчатки, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, был причинен значительный экологический вред и особо крупный ущерб Российской Федерации.
 
Прокурором по делу заявлен гражданский иск. В качестве обеспечительных мер подвергнуто аресту имущество членов организованной группы на сумму 63 млн.рублей.
 
Как сообщалось ранее, уголовные дела по данной махинации были возбуждены в 2018 году в отношении нескольких человек. Первым фигурантом стал бывший замдиректора заповедника Александр Ильин, который вел приемку работ подрядчика. Затем было заведено дело на руководство компании «Экология» - Виталия Дрозда, Руслана Ошурова и Дмитрия Лагуткина. В прошлом году обвинения в пособничестве в растрате были предъявлены замдиректора Кроноцкого заповедника по экономике и финансам Оксане Тереховой и начальнику научного отдела Дарье Паничевой.
 
По официальным отчетам, с территории заповедника в рамках проекта было вывезено более 1000 тонн мусора и бочек с остатками ГСМ - наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах. Следствие полагает, что тендер был выигран незаконно, стоимость работ по вывозу мусора с заповедного побережья была завышена в разы, часть бюджетных средств была похищена, а значительное количество мусора так и осталось в резервате.
 
ИА «Камчатка-Информ», 4.6.20
https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/37481/