Прокуратурой района имени Лазо проведена проверка исполнения земельного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения при использовании выделенного в рамках программы «Дальневосточный гектар» земельного участка.
 
Установлено, что в 2017 году управлением лесами правительства Хабаровского края по заявлениям девяти граждан, преимущественно проживающим в центральной части России, предоставлен единый земельный участок площадью более 8 гектар из числа земель лесного фонда.
 
В качестве вида разрешенного использования земельного участка гражданами выбрано ведение личного подсобного хозяйства и индивидуальное жилищное строительство.
 
Однако участок использовался не по целевому назначению, индивидуальное жилищное строительство на нем не осуществлялось, при этом объем рубки лесных насаждений превысил установленный в проекте освоения лесов.
 
Прокурором района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).
 
Проводится расследование, ход которого контролируется прокуратурой Хабаровского края.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.