В июне 2019 года УФСБ России по Хабаровскому краю была вскрыта и пресечена деятельность шести граждан одной из стран Центральной Азии, проживавших на территории Хабаровска: 40-летних Моминова Т.Т. и Номонжонова Х.Н., 39-летнего Набиева Ш.А., 38-летних Рахманова Х.И., Сирожидинова А.С. и 19-летнего Толанова И.К., принимавших участие в деятельности международной террористической организации «Исламское Государство» (запрещена на территории Российской Федерации), а также не сообщивших об известных им преступлениях террористической направленности.  
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ было установлено, что действуя в интересах указанной международной террористической организации, Моминов Т.Т. склонял троих соотечественников, а Номонжонов Х.Н. одного гражданина РФ к выезду в Сирию для участия в боевых действиях на стороне «Исламского государства» (запрещена на территории Российской Федерации). Набиев Ш.А., добровольно присягнув на верность указанной террористической организации намеревался выехать в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях,  а также совместно с Рахмановым Х.И., Сирожидиновым А.С. и Толановым И.К., располагали достоверно известными им сведениями о противоправной деятельности своих соотечественников, но по идеологическим мотивам умышленно не сообщившие в правоохранительные органы.  
 
Уголовные дела в отношении всех членов преступной группы возбуждались и расследовались следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В сентябре 2019 года Рахманов Х.И., Сирожидинов А.С., Толанов И.К. осуждены по ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), им назначено наказание в виде денежных штрафов на суммы от 15 до 30 тысяч рублей, организован выезд в страну исхода и закрыт последующий въезд в Российскую Федерацию сроком на 35 лет.  
 
В декабре 2019 года за приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) Набиев Ш.А. приговорен к четырем годам лишения свободы, с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а остальные в исправительной колонии строгого режима.
 
За совершение преступления, отнесенного к ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в виде склонения, вербовки или вовлечение лица в организацию деятельности террористической организации), в феврале 2020 года Номонжонов Х.Н. приговорен к восьми годам лишения свободы, с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, а остальные в исправительной колонии строгого режима.  
 
3 июня 2020 года 1-й Восточный окружной военный суд приговорил последнего участника группы - Моминова Т.Т. к 11 годам лишения свободы, с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остальные в исправительной колонии строгого режима, признав его виновным в приготовлении  к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие  в деятельности террористической организации), а также ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в виде склонения, вербовки или вовлечение лица в организацию деятельности террористической организации).  
 
Приговоры в отношении четырех иностранных граждан вступили в законную силу. Приговор в отношении Номонжонова Х.Н. в настоящее время обжалуется им в Апелляционном военном суде. Моминов Т.Т. имеет право обжаловать приговор.
 
ФСБ