Во второй половине недели на юге Приморского края ожидаются сильные осадки в связи с прохождением у побережья региона циклона, образовавшегося из тропического шторма Hagupit. Сейчас до конца не ясно, насколько сильно циклон повлияет на погоду в Приморье, однако губернатор края Олег Кожемяко распорядился подготовиться к наихудшему сценарию и привести в полную готовность все силы, которые могут понадобиться для ликвидации последствий тайфуна.
 
По информации министерства ГО и ЧС региона, сильные дожди могут начаться в Приморье уже в ночь со среды на четверг.
 
«Во второй половине недели с Желтого моря на северную половину Японского моря сместится циклон, трансформировавшийся из тропического шторма Hagupit. Он может значительно испортить погоду в крае ночью и днем 6 августа, особенно на юго-востоке, где дожди могут достичь опасных критериев, если циклон пройдет в непосредственной близости к южному побережью Приморья. Особенно сильные осадки могут пройти во Владивостоке, части Надеждинского и Хасанского районов, Шкотовского и Партизанского районов, а также Лазовского округа», - отметили специалисты чрезвычайного ведомства.
 
Впрочем, возможна и ситуация, когда циклон пройдет сильно южнее территории Приморья и практически не повлияет на погоду. Определяющим станет момент, когда Hagupit достигнет Корейского полуострова и поменяет траекторию движения. Метеорологи следят за поведением тайфуна, при реальной угрозе возникновения опасных явлений на территории края будет передано штормовое предупреждение.
 
Губернатор Приморского края подчеркнул, что следует подготовиться к наихудшему варианту развития событий, и поручил главам муниципалитетов начать полномасштабную подготовку к устранению последствий прохождения тайфуна. Стоит задача еще до начала дождей определить, на каких участках могут возникнуть проблемы, и грамотно распределить силы для мгновенного реагирования при возникновении аварийных ситуаций.
 
«Главам муниципальных образований и МЧС к завтрашнему дню подготовить силы и средства, которые будут задействованы в ликвидации последствий тайфуна на территории Приморья. Должны быть созданы резервные группы из состава пожарных частей. Не имеет значения, какой подчиненности - федеральной или краевой - они должны находиться на своем рабочем месте, в подразделениях», - распорядился глава региона.
 
Кроме того, по распоряжению Олега Кожемяко дежурные группы, оснащенные дорожной техникой, должны находиться на участках дорог, наиболее подверженных подтоплениям, а также у мостов, которые могут быть повреждены паводками. Энергообеспечивающая компания Приморья должна предоставить данные о готовности и наличии аварийных бригад на случай отключения энергосистем.
 
«Решения должны приниматься мгновенно! Все инструменты для этого есть. Переходим на режим боевого дежурства - со среды до пятницы», - распорядился губернатор края.
 
Алексей Михалдык