Шанс на это, конечно, есть всегда, даже несмотря на фальсификации. Достаточно сделать так, чтобы даже фальсификации не смогли поменять общую картину итогов голосования. С 25 июня по 1 июля 2020 г. за ходом голосования по поправкам в Конституцию наблюдали несколько десятков членов общероссийского движения «За новый социализм» и городского движения «Сила народа». И вот что они рассказали.
 
Среди голосующих было очень много граждан пожилого возраста – по прикидкам процентов 60. Особенно в дни досрочного голосования. И большинство из них, насколько удалось разглядеть со стороны, голосовали "за". Оно и понятно почему – по телевизору говорят, что всё хорошо и это благодаря Путину, пенсию платят, "войны нет"... Молодёжь тоже приходила голосовать, но их было немного – процентов 20. И вот они-то почти все поголовно голосовали "против". Людей среднего возраста было примерно столько же – они голосовали по-разному.
 
Нашему народу внушили, что "за нас всё решено", что результат всё равно нарисуют такой, какой надо, что выборы сфальсифицируют и т.д. Вот, в день голосования они и сидят теперь дома – кто из пораженческих настроений, кто из лени, кто из эгоизма… Какие-то скептики просто считают себя "великими экспертами-политологами". А кто-то является членом одной из многочисленных сект "свидетелей живого СССР", считая себя "осознанным гражданином", "человеком" с соответствующей справкой и т.д. Причина бойкота у каждого своя.
 
Также наблюдатели отмечают, что, по крайней мере, на тех участках, где они были, голосование и подсчёт проходили относительно честно. Нарушений особых не было, а даже если и были, то незначительные и не влияющие на общий итог голосования. Но сделали этот итог вот те самые 60 % пенсионеров. "Ходячих телевизоров", проголосовавших в основной своей массе "за". Остальные проголосовавшие – молодёжь и люди среднего возраста, которые умеют критически мыслить, физически не смогли их перевесить из-за своей МАЛОЧИСЛЕННОСТИ. И кто же виноват в том, что Путин снова победил? Правильно! Вовсе не бабушки. Они как раз молодцы в том плане, что проявили свою, а точнее, навязанную им в основной массе, гражданскую позицию. А виновата та самая многочисленная армия противников (по данным до голосования порядка 80-90 %), которая всю неделю так и просидела на диване, у телевизора, у компьютера, на пляже, в парке, и не заявила ОТКРЫТО и ГРОМКО о своём "против". Никакого толку от этого "против" в их случае не было, потому что о своём протесте нужно заявлять ОФИЦИАЛЬНО. И когда в очередной раз они наткнутся на какой-нибудь случай социальной несправедливости, винить им останется теперь только самих себя, поскольку они даже не попытались переломить ситуацию. Тогда, когда им давалась для этого возможность.
 
Можно бесконечно долго проводить опросы на улице, в интернете, считать рейтинги, публиковать различные выборки, срезы мнения той или иной аудитории. И убеждаться, что большинство людей против поправок. Но всё это не имеет никакого значения, если большинство из этих "противников" в день голосования ОСТАЮТСЯ сидеть дома. Ибо власть не даёт нам никаких других способов заявить о своём "против". А в условиях отсутствия порога явки любой бойкот автоматически становится бессмысленным – голосование в любом случае будет признано состоявшимся, даже если придут только 5 % избирателей. И его итог будет таким, как проголосуют эти 5 %. В нашем случае 41 – именно таковой была явка по Комсомольску-на-Амуре. И результат именно ИХ волеизъявления был занесён в протоколы. Все остальные "против", написанные на плакатах, вывешенные на мостах и эстакадах, составленные из машин, или оставленные в виде заявлений об исключении из списков избирателей в зачёт не пошли. Привет, вам, "бойкотчики"! Вы успешно помогли государству увеличить процент голосов "за".
 
Тем не менее, несмотря на общий невыигрыш (пока), в Комсомольске-на-Амуре зафиксирован один из самых лучших результатов на Дальнем Востоке. В нашем городе против поправок проголосовал 41 % горожан. По Хабаровскому краю немного меньше – 36 %. На отдельных участках это число приближалось к 50 %, а то и больше. Т.е. налицо тенденция к снижению "всеобщего одобрямса", что более соответствует реальным настроениям в обществе. Во всей этой истории важным стало то, что всё больше людей стали идти и ОТКРЫТО голосовать ПРОТИВ. Всё больше людей открыто говорят НЕТ! В 2018 году Хабаровский край продемонстрировал людям, что народ МОЖЕТ сменить власть, и эту тенденцию подхватили и другие регионы. В этом году ещё одним "мятежным регионом" стал Ненецкий автономный округ, где против провластных поправок проголосовали 55 % избирателей!
 
Готовимся к следующим выборам и на сей раз ВСЕХ ждём на избирательных участках!
 

1.


Хранение фотографий – фото хостинг iMGSRC.RU
 
2.

 
3.

 
4.

 
5.

 
6.

 
7.

 
8.

 
9.

 
10.

 
11.

 
12.

 
13.

 
14.

 
15.

 
16.

 
17.

 
18.