Странное поведение власти в городе мы видим в ситуации с рынком на «клюшке» (http://komcity.ru/news/?id=37879). Новая власть в нашем городе работает без малого год, но горожане уже понимают, на что способна власть.
 
В качестве примера первые же их шаги: заявление о продаже МУПов, вопреки своим же предвыборным обещаниям, потом отмена этого решения под давлением общественности. Далее, сначала под давлением общественности глава обещает прекратить строительство рекламной конструкции, потом под давлением бизнеса узаконивает это строительство. В отношении трамвая вообще метания длились почти три месяца: то продаём трамваи и снегоуборочную технику в Хабаровск, то не продаём; то выдёргиваем рельсы, то оставляем на месте. Точку в страданиях главы города по этому вопросу поставил губернатор, фактически приняв за него решение: «трамвай в городе должен быть!». А страдания мэра велики, потому что, будучи сам коммерсантом, не может он, став мэром, наступить на интересы бизнеса и работать в бОльшей степени в интересах горожан. Всё, что сейчас происходит в городе, со всей очевидностью подтверждает зависимость Жорника, как главы города, от бизнеса, точнее от отдельных предпринимателей.
 
Наиболее ярко эта зависимость видна на примере взаимоотношений администрации города с  Александром Слободянюком... (https://ok.ru/silanaroda/topic/70180462474672), (https://ok.ru/silanaroda/topic/131125267150256), (https://dvnovosti.ru/komsomolsk/2020/04/14/113146/), (https://ok.ru/silanaroda/topic/151700270558640).
 
Вероятно, хронология событий со злополучным рынком могла быть таковой. Изначально существовала договорённость Слободянюка с администрацией о том, что именно ему достанется это лакомое торговое место. Исходя из этого прогноза, он попросил разрешение на благоустройство прилегающего тротуара за свой счёт и успешно получил его. Но, как говорится, что-то пошло не так. Появился ещё один хитрый предприниматель, пожелавший использовать возможность обойти законодательство по схеме, которую успешно применял Слободянюк (https://ok.ru/silanaroda/topic/151700270558640). Завязался торг не на жизнь, а на смерть. Цена этого участка земли перевалила за миллиард. И только вмешательство неравнодушных граждан, обратившихся в ФАС, позволило прекратить этот фарс (http://komcity.ru/news/?id=37855). Таким образом, Слободянюк не получил желаемого. Поэтому демонтаж асфальта на тротуаре возле «клюшки» является лишь его  реакцией на неудавшееся дело. И это учитывая, что к моменту демонтажа разрешение на благоустройство было отозвано администрацией (http://komcity.ru/news/?id=37879). Приехавшим через час на место скандала обоим руководителям города – мэру и председателю городской думы – ничего не оставалось, как только констатировать факт разрухи. Наутро они приняли «мудрое» решение: за счёт и так дефицитного городского бюджета (народные деньги) устранить последствия вчерашнего конфликта, на который фактически сами дали добро.