День 11 июля 2020 г. однозначно войдёт в историю Хабаровского края как один из самых судьбоносных.
 
Давненько не видели такого единения народа города и посёлки Хабаровского края. Тысячи людей вышли на улицы Комсомольска-на-Амуре, десятки тысяч на улицы Хабаровска. Несмотря на несогласованность митинга и шествия и на все ограничения, связанные с эпидемией короновируса. Мы не будем сегодня говорить о виновности или невиновности Фургала – это решит суд. А поговорим о причинах такой бурной и неожиданной для власти реакции народа на силовое снятие Фургала.
 
Нет, люди защищали вовсе не ЛДПР. И в целом даже не самого Фургала, несмотря на то, что «свободу Фургалу» было одним из основных лозунгов во время стихийного митинга и шествия. Хотя кто-то защищал и его. Народ вышел на улицы защитить прежде всего символ своей победы над властью, которая у народа отобрала уже практически всё, что можно было отобрать. Снизили жизненный уровень населения. Отняли социальные гарантии и забрали уверенность в завтрашнем дне. Подняли тарифы на услуги ЖКХ. Повысили НДС. Внедрили систему платного проезда «Платон». Ввели налоги для самозанятых. Повысили пенсионный возраст. Втюхали поправки в Конституцию. Усилили права полиции. Ввели ограничения по короновирусу вместе с их последствиями – «удушением» малого бизнеса и невозможностью выразить протест из-за запрета на массовые мероприятия. И в качестве вишенки на торте власть фактически аннулировала итог протестного голосования, в ходе которого народ Хабаровского края в 2018 году сказал «НЕТ ЕДИНОЙ РОССИИ». В такой ситуации арест Фургала послужил лишь катализатором для народных волнений. В итоге всё недовольство народа выплеснулось на улицу.
 
В этих лозунгах «Долой беспредел», «Это наш выбор», «Свободу Фургалу», «Я-мы Фургал», «Путина в отставку» отразилась вся боль народа от беспредела путинской власти. Практически нет таких людей, кто бы не высказал удивление тому, что Фургала арестовали только сейчас, а не 15 лет назад, если он виновен. Тут и ежу понятно, что этот «туз» власть приготовила заранее и только сейчас достала его из рукава. Низкий процент одобрения населением Хабаровского края поправок в Конституцию стал последней каплей в чаше терпения власти в отношении такого оппозиционного региона. И 11 июля народ вышел предъявить власти свои претензии.
 

ВИДЕО:
https://youtu.be/vic6YPO1pAM
 

ФОТО:
 
1.


Хранение фотографий – фото хостинг iMGSRC.RU
2.

 
3.

 
4.

 
5.

 
6.

 
7.

 
8.

 
9.