Кузнецов С.И., директор филиала РТРС ДВРЦ.
Кузнецов С.И., директор филиала РТРС ДВРЦ.
Указом президента РФ от 21 августа с.г. 12 работников РТРС удостоены государственных наград «за большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Полномочный представитель генерального директора в Дальневосточном федеральном округе, директор филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» Станислав Кузнецов награжден орденом Александра Невского.  
 
Под руководством Станислава Кузнецова переход на «цифру» в Хабаровском крае начался одним из первых в стране. В сентябре 2009 года был организован первый на Дальнем Востоке объект цифрового вещания в поселке Корфовский. 29 декабря этого же года было организовано цифровое телевизионное вещание программ 1-го мультиплекса в Хабаровске и построено еще 11 объектов цифрового вещания в приграничной с КНР зоне. В январе 2013, одним из первых в стране, в Хабаровске был осуществлен запуск вещания 2-го мультиплекса. К концу 2018 года в Хабаровском крае специалистами филиала было построено и реконструировано 95 объектов цифрового вещания.  
 
Станислав Кузнецов уже около 50 лет трудится в отрасли связи, из них более 30 - в руководящих должностях. «На мой взгляд, профессия связиста - одна из самых романтичных. Только мы романтики особого прагматичного склада. Без полета мысли работать в связи, наверно невозможно», - так сказал о своей профессии сам награжденный.  
 
В настоящий момент, круглосуточно работают 190 цифровых передатчиков. В эфире постоянно присутствуют 20 телевизионных программ и 3 радиопрограммы в цифровом качестве. Охват населения края цифровым вещанием составляет 97,98%. Дальневосточный региональный центр, помимо осуществления цифрового вещания в Хабаровском крае, обеспечивает спутниковую доставку программ второго мультиплекса до вещательных средств филиалов РТРС всех субъектов Дальнего Востока, обеспечивает спутниковой и радиосвязью государственных и коммерческих заказчиков.
 
Ранее, в начале августа, государственных наград удостоились около 300 сотрудников РТРС. Среди отмеченных государственными наградами, есть и представители Хабаровского края:
 
- Марков Илья Валерьевич, ведущий инженер производственно-технического отдела филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени». В 2010 начал свою трудовую деятельность в должности инженера. Внес определяющий вклад в подготовку к запуску первого на Дальнем Востоке объекта цифрового телевизионного вещания в п. Корфовский. Лично участвовал в проектировании и вводе в эксплуатацию фрагмента сети цифрового вещания в приграничной зоне России с КНР. Это позволило осуществить преимущество российского частотного спектра, выделенного для строительства цифры.
 
- Тельтевский Сергей Иванович, ведущий инженер средств радио и телевидения Цеха Комсомольск-на-Амуре филиала РТРС «Дальневосточный РЦ» удостоен звания «Заслуженного работника связи и информации РФ». Сергей Иванович начал свою трудовую деятельность в 1976 году в Комсомольском радиоцентре в должности электромеханика. Под его руководством и личном участии в период с 2010 по 2012 гг. выполнены работы по установке антенно-фидерных устройств цифрового телерадиовещания на 23-х объектах. Обладая высоким профессиональным опытом Сергей Иванович провел реконструкцию 5-ти антенно-мачтовых сооружений.
 
Государственные награды стали признанием заслуг РТРС в выполнении федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть. В ее составе - 5040 передающих станций и 10080 передатчиков. В результате реализации программы жители всех 85 регионов получили возможность принимать 20 федеральных телеканалов в цифровом формате. 38 млн телезрителей улучшили свое медиапотребление в 10 раз, еще 22 млн - в пять раз. Правительство России признало программу перехода на цифровое телевидение высокоэффективной.
 
Мультиплекс - пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком. Обычно занимает одну частоту. В цифровом эфирном телевидении мультиплекс включает 10 телеканалов. В первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия-1», «Россия 24», НТВ, «Матч ТВ», Пятый канал, «Карусель», «Россия-К», ОТР и «ТВ Центр». Второй объединяет «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», ТНТ, «Мир», «Муз-ТВ».