Главным управлением по надзору за расследованием особо важных дел проведена проверка соблюдения бывшим начальником ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» (далее - предприятие) Юрием Хризманом требований антикоррупционного законодательства.
 
Установлено, что в 2011-2013 гг. Хризман за счет ресурсов государственного предприятия построил в г. Хабаровске торговый центр площадью 9,6 тыс. кв. метров и стоимостью свыше 700 млн рублей. В последующем он передал его по подложным основаниям в собственность своему сыну Михаилу Хризману и подконтрольному ему юридическому лицу.
 
Для получения данного объекта под свой контроль после его застройки Михаил Хризман в 2013 году создал ООО «Магнум», которое оформил не на себя, а на своего знакомого Григория Дю, назначив его единственным учредителем и генеральным директором общества.
 
В свою очередь Юрий Хризман создал ложную видимость отсутствия у ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» материальных ресурсов для окончания застройки и необходимости привлечения инвестиций.
 
После этого ООО «Магнум» заявило себя в качестве инвестора. Однако в действительности собственных средств данная организация не имела, производственные мощности и трудовые ресурсы у нее отсутствовали. Уставной капитал составлял минимальное значение.
 
В результате между ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» и ООО «Магнум» 15.07.2013 был заключен договор инвестирования строительства торгового центра. Под прикрытием его исполнения Юрий Хризман незаконно передал указанный объект недвижимости в собственность этой компании.
 
Затем данный объект недвижимости был введен в гражданский оборот и сдан в аренду, от которой получен нелегальный доход более 345 млн рублей.
 
С учетом установленных обстоятельств заместитель Генерального прокурора Российской Федерации предъявил к Юрию Хризману и другим ответчикам гражданский иск об обращении в доход государства имущества, приобретенного в результате коррупционного правонарушения, на общую сумму свыше 1 млрд рублей.
 
Исковое заявление направлено для рассмотрения в Троицкий районный суд Москвы.
 
ГП