Автор книги Клара Зилова на презентации
Автор книги Клара Зилова на презентации
В клубе «Краевед» при Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась презентация книги К.Н. Зиловой «Слово и время: писатели о Дальнем Востоке». Книга весьма содержательная, со множеством архивных фотографий, но издана крохотным тиражом - всего в пятьдесят экземпляров.
 
Автор, Клара Николаевна Зилова, известный исследователь истории литературы Дальнего Востока, окончила в 1956 году филологический факультет Хабаровского педагогического института, под ее руководством был создан Дальневосточный литературный музей, действовавший с 1981 по 1992 год. Провела огромную работу по сбору экспонатов и архивных документов, собрав литературную коллекцию в тридцать тысяч музейных предметов. Руководила семинарами по литературному краеведению для учителей и краевых конференций для школьников.
 
Клару Николаевну Зилову по праву считают создательницей и «летописцем» музейного литературного краеведения в Хабаровске.
 
Книга «Слово и время», как говорится в аннотации, это сборник статей об истории литературы на Дальнем Востоке, от сообщений первопроходцев, путевых очерков известных русских путешественников до поэзии и прозы писателей-дальневосточников двадцатого века, а также о создании в Хабаровске Дальневосточного музея.
 
Зилова К.Н. Слово и время: писатели о Дальнем Востоке. - Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, 2019. - 310 с., ил.
Зилова К.Н. Слово и время: писатели о Дальнем Востоке. - Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, 2019. - 310 с., ил.
Книга, безусловно, поможет школьникам, студентам, учителям и краеведам в изучении самобытной литературы о далекой окраине России. И, поздравляя автора на презентации, многие выразили желание, чтобы сборник был переиздан более крупным тиражом, иначе останется книжным раритетом.
 
И еще на встрече прозвучало долгожданное сообщение, что Литературный музей в Хабаровске обязательно возродится. Об этом, в частности, заявили И.В. Крюков - директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, и В.Д. Краснер - председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, сообщившие, как именно решается этот вопрос.
 
А сама презентация книги К.Н. Зиловой «Слово и время» стала событием в литературной жизни края.
 
В. Иванов.
Фото автора.