В краевой столице активизировали борьбу с нелегальными рекламными листками, которые в огромных количествах появляются на фонарных столбах, фасадах домов, деревьях и других объектах. Практически ежедневно на улицы краевой столицы выезжает бригада «Горзеленстроя» на машине с вышкой. Только таким образом специалистам удается убрать объявления, которые неизвестные развешивают на деревьях на высоте 3-4 метров от земли.
 
«В последнее время нелегальной рекламы на зеленых насаждениях появляется все больше. Как их размещают на такой высоте не совсем понятно, возможно, люди используют большие лестницы. Сейчас усилили работу в этом направлении. Так, за сентябрь специалистами предприятия снято с деревьев по всей улице Воронежской и основным трассам Центрального района более тысячи незаконных объявлений. В основном, это реклама грузоперевозок и услуг грузчиков», - рассказала и.о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина.
 
Активно с несанкционированными листовками борются в Индустриальном районе. По словам главы комитета по управлению районом Марии Матаевой, его сотрудники постоянно информируют балансодержателей разнообразных конструкций о необходимости их очистки от нелегальных объявлений.
 
«Во время прошедшего недавно общегородского субботника силами специалистов комитета по управлению Индустриальным районом при поддержке МУП «Южное» были покрашены 25 остановок на улице Пионерской. Но перед тем, как навести на них «косметику», пришлось приложить немало усилий, чтобы счистить с металлоконструкций слои наклеенной бумаги», - сказала Мария Матаева.
 
Сейчас мэрия планирует запустить для борьбы с нелегальной рекламой систему «Автодозвон». Программа будет постоянно звонить по телефонам, указанным в объявлениях, которые сейчас в больших количествах висят по всему городу.
 
Уже прорабатывается пул предприятий, которые будут вовлечены в создание реестра номеров с незаконных листков. К этой работе подключатся комитеты по управлению районами, городские управления ЖКХ, АТК, транспортники, «Горэлектросеть», «Горсвет», управляющие компании и ТСЖ. 
 
Напомним, «война» с незаконной рекламой развернулась по поручению  мэра Хабаровска Сергея Кравчука, чтобы ликвидировать уродующий облик города визуальный мусор.