Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Через несколько десятилетий Хабаровск сможет претендовать на статус столицы России, если остановить отток населения и решить инфраструктурные проблемы, считает врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
«Учитывая, что в этой части мира основные процессы будут происходить геополитические, основные центры роста экономики здесь, то, надо полагать, исторически центр России переедет сюда. Я уверен, что через лет 20-30 здесь будет столица. Только не Дальнего Востока, какого-то там округа. А России. И это неизбежный процесс», - сказал Дегтярев на видео, предоставленном журналистам пресс-службой правительства края в пятницу.
 
Это заявление врио губернатора сделал во время первого, организационного заседания с участниками Народного Совета - коллегиального органа, который создается по его инициативе.
 
По словам Дегтярева, мысль о переносе столицы в Хабаровск была одной из первых, когда он соглашался на предложение президента возглавить регион после отставки губернатора Сергея Фургала.
 
«Центр мира в 21 веке будет в этой части полушария, то есть на востоке. Для меня это очевидно, и когда президент пригласил на работу, я ни секунды не думал. Я в первый раз говорю, что у меня промелькнуло, а промелькнуло - там будущее. Спасибо, Владимир Владимирович, я полетел», - добавил Дегтярев.
 
Однако, он признал, что через 20-30 лет Хабаровск «должен физически готов» быть столицей, поэтому нужно заняться благоустройством городской среды, дорожной инфраструктурой и решением насущных проблем жителей.
 
«Поэтому, кто отсюда уезжает - ваши квартиры и дома займем с удовольствием. Будем дальше расстраивать Хабаровск и обустраивать Хабаровский край», - отметил врио губернатора.
 
Дегтярев также сообщил, что уже заканчивает ремонт в купленной в Хабаровске квартире, прописался в ней сам и прописал всю свою семью. Жена и четверо сыновей врио губернатора должны приехать в декабре.
 
Еще одним преимуществом Хабаровска перед Москвой он назвал 300 солнечных дней в году.
 
«Я в шоке в приятном. Потому что последние 10 лет я живу в Москве преимущественно. И света белого не вижу. Я вообще забыл, что такое солнце. Здесь я балдею. Я сегодня шел пешком и много хожу, и опять солнце. На дворе октябрь - тепло, хорошо. То есть, климат идеальный», - сказал Дегтярев.
 
Врио губернатора Хабаровского края подчеркнул, что переезд на Дальний Восток нужен ему не для политической карьеры. Это его личный выбор.
 
«У меня вообще с карьерой все нормально. С достатком все нормально. С репутацией все нормально. Все эти приколы с (лидером ЛДПР Владимиром - ИФ) Жириновским: баня, холодильники - это особенности работы в Думе. Я не стыжусь этого, это часть моей биографии. Но мы к ней не возвращаемся в работе сегодняшней», - резюмировал Дегтярев.
 
20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона был назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Дегтярев. Басманный суд Москвы 3 сентября продлил Фургалу срок ареста до 9 декабря.
 
Интерфакс, 9.10.20
https://www.interfax.ru/russia/730706