Сегодня, 14 октября в 13.00 по адресу: Хабаровск, ул. Тихоокеанская 171, в холле КГБ ПОУ «Хабаровский автомеханический колледж» (корпус №2), состоится торжественное открытие шахматного клуба «Механическая ладья».
 
Уникальность данного события заключается в том, что «Механическая ладья» является первым шахматным клубом в Хабаровском крае, который создан на площадке учреждения среднего профессионального образования.
 
Так же стоит обратить внимание и на необычное название клуба, в котором заключены на первый взгляд не сочетаемые вещи. Но по факту это уделение должного внимания исторической памяти, ведь именно механическим назывался изначально когда-то техникум.
 
Но особенно необычно выглядит оформление наружного экстерьера шахматного клуба в виде 3-ёх метровой бело-синей шахматной ладьи, сочетающей в себе цвета «Хабаровского автомеханического колледжа» и одну из ключевых шахматных фигур.
 
Более того в вечернее время «Механическая ладья» благодаря своей подсветке прекрасно дополнит убранство улицы Тихоокеанская в Краснофлотском районе Хабаровска.
 
Помимо всего стоит добавить, что «Автомеханический колледж» выступает в этом случае ответственным социальным партнёром так как в данном микрорайоне просто отсутствует похожий досугово-спортивный комплекс, куда могли бы прийти заниматься дети и их родители.
 
На мероприятие помимо директора колледжа Павла Мысина будут присутствовать: министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, и.о. министра физической культуры и спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов и президент Федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.