Бывший флагман дальневосточного судостроения ПАО «Амурский судостроительный завод» перенял опыт о труде неквалифицированной рабочей силы. Сейчас суды города Юности в массовом порядке рассматривают иски судостроительного завода к мнимым ученикам о взыскании расходов на обучение.  
 
Раннее такими методами пользовались только «звезда» российского самолетостроения ПАО «АХК «Сухой» и комсомольская ферма АО «Шелеховский КЛПХ». Ноу-хау кадровиков и юристов состояла в том, чтобы с лицами, ищущими работу, заключить ученический договор с обязательством отработать год или три года. Под видом учебы заставляли выполнять низкоквалифицированный труд и в случае увольнения работника взыскивали через суд, выданную раннее в виде стипендии зарплату.
 
В советские времена была такая пословица: «Ученье – свет, а неученье: чуть свет и на работу».
 
С молодых лет каждый житель России может безошибочно определить, где учеба, а где работа.
 
Заниматься образовательной деятельностью может не любая шарашка, а только организация, имеющая лицензию на образовательную деятельность, – на это однозначно указывает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». По окончании образовательного учреждения и сдачи экзаменов, ученик получает аттестат, диплом или свидетельство о профессии рабочего.
 
Судостроительный завод не имеет лицензии на право занятия образовательной деятельностью, и, разумеется, после окончания мнимого обучения не выдают никакого документа о профессиональном образовании.
 
До Евгения Бахтина были другие пострадавшие от директора судостроительного завода. В ноябре 2019 года судья  «нагрела» на 60 тысяч рублей Александра Бабаева за то, что, якобы, он учился и получал стипендию в стенах ПАО «АСЗ» с ноября 2018 года по февраль 2019 года.  
 
На основании ученического договора Александр Бабаев работал на заводе по профессии трубопроводчик судовой. По моему наущению Александр Бабаев обратился в полицию города Юности с заявлением о привлечении ПАО «АСЗ» к административной ответственности по статье 19.20 КоАП РФ «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)». Майор полиции А.Г. Остапенко вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, поскольку руководитель отдела подбора и обучения персонала  ПАО «АСЗ» Сутормина В.С. повинилась и заявила, что с июля 2019 года ПАО «АСЗ» не ведет образовательной деятельности без лицензии.
 
Именно в это время с июля по сентябрь 2019 года проходил обучение в ПАО «АСЗ» по профессии маляр судовой Евгений Бахтин. Один час для маскировки ему читали лекции о том, какие бывают виды красок и кистей малярных, а остальные семь часов он работал в малярно-гуммировочном цехе наравне с другими штатными работниками. Поскольку зарплаты у новоявленного маляра была крайне низкая, он уволился в флагмана дальневосточного судостроения. В наказание за нелояльность к организаций был подан иск, и судья забрала у рабочего Бахтина все то, что он заработал за три месяца честного труда.