«Пособие для молодых морзверобоев»
«Пособие для молодых морзверобоев»
Тираж книги «Пособие для молодых морзверобоев» авторства Светланы Тагьёк составил 500 экземпляров. Презентация пособия, выпущенного на средства гранта Фонда «Купол», планируется провести в Анадыре, - сообщает ИА «Чукотка».
 
«Тираж готов. Первые 10 экземпляров, получили преподаватели и студенты Института народов Севера РГПУ им. Герцена. А уже завтра посылки с книгами отправятся из Санкт-Петербурга в Провидения, Лаврентия, Эгвекинот и Анадырь», - сообщает исполнительный директор фонда Людмила Данилова.
☝️
Пособие отпечатано в издательстве «АлмазГраф», город Санкт-Петербург. Как только книгу доставят в столицу Чукотки, будет организована презентация.
 
Напомним, проект пособия по выживанию для морских охотников выиграл грант фонда «Купол» в 2018 году. Автор книги - уроженка села Сиреники Провиденского городского округа Светлана Тагьек. В советские годы она работала корреспондентом и побывала во многих селах Чукотки. Там, кроме основной работы, она собирала информацию о фольклоре, ремеслах и древних традициях жителей региона.
 
В книге также содержатся советы по выживанию в тундре, советы, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание традиционных орудий труда, промысла, техники выделки шкур, строительства байдар и других вещей, относящихся к быту коренного населения Чукотки.
 
ПроЧукотку.Ру
Фото: Людмила Данилова