В перспективной зоне отдыха парка «Патриот» инвесторы предложили разместить круглогодичную ярмарку, конный клуб и спортивные объекты.
 
Как рассказал начальник городского управления инвестиционного развития администрации Хабаровска Руслан Горлов, всего с момента закладки знакового камня в честь старта строительства парка «Патриот» в администрацию поступило более десятка разных предложений от инициативных групп, которые можно реализовать на проектируемой территории.
 
«До 20 ноября будет идти анализ и обобщение идей для создания итоговой концепции парка «Патриот» и подготовки  технического задания для разработки финального проекта. Четыре  инвестора высказали намерения реализовать собственные проекты. К примеру, бизнесмены предложили рассмотреть возможность строительства конного клуба и ледовой арены. Хочу отметить, что пока идет стадия согласования, и, вероятно, не все предложенные инициативы будут приняты и включены в итоговую концепцию этой масштабной зоны культуры и отдыха», - отметил Руслан Горлов.
 
Одна из задумок, которая может быть реализована в «Патриоте» в числе первых,  - круглогодичная ярмарка. Инвестировать в проект 350 миллионов рублей готово ООО «Русский ярмарки». Строить ее намерены по типовому проекту, который включает в себя точки общепита, амфитеатр, развлекательные зоны и торговые ряды.
 
Внешнее оформление площадки будет похоже на древнерусскую крепость: в центре - главная площадь, торговые павильоны стилизуют под деревянные терема и разобьют на кварталы. Декораторы распишут строения традиционными узорами, характерными для разных уголков нашей страны. Общая стоимость вложений в проект составляет 350 миллионов рублей.
 
«Цель - возрождение ярмарочной торговли с учетом национального и конфессионального разнообразия населения, культурной самобытности народов России. При наличии участка, мы готовы начать строительство в этом году. Для самой ярмарки нам необходимо два гектара земли, а также еще около гектара  - под парковку», - сообщил на встрече, состоявшейся недавно в хабаровской мэрии, президент ООО «Русские ярмарки» Гилал Гуршумов.
 
Напомним, что территория парка «Патриот» составляет почти 75 гектаров. Она расположена на улице Промышленной и будет развиваться с привлечением средств инвесторов. Помимо реализации бизнес-идей, здесь планируются открыть постоянную выставку боевой техники, оборудовать игровые зоны, создать молодежный клуб, обустроить зону для тихого отдыха, высадить деревья и разместить искусственные водоемы.