Врио губернатора края Михаил Дегтярев прокомментировал ситуацию с закрытием Хабаровского ликеро-водочного завода. Собственник - компания «Белуга Групп» - признал работу предприятия экономически неэффективной. Последняя партия водки была разлита в середине октября.
 
Планируется, что объемы ХЛВЗ заместит завод компании в Приморском крае.  Всего на хабаровском заводе трудилось около 70 человек. Часть трудоустроят в логистической компании в Хабаровске, остальным предоставлены все необходимые выплаты в соответствии с законодательством.
 
- Было время, когда край имел контрольный пакет акций и судьба завода зависела от решения местных властей. Прежним руководством было принято решение полностью передать его в частные руки. В этих условиях, к сожалению, мы не могли повлиять на решение собственника. Хабаровский ликеро-водочный завод имеет не только большую историческую ценность для края. На предприятии долгие годы трудились наши жители. Ситуация с коронавирусом существенно повлияла на рынок труда. Мы должны оказать максимальное содействие в трудоустройстве специалистов завода, которые остались без работы. Соответствующее поручение дано профильным структурам правительства края, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Краевой минсельхоз запросил у руководства компании «Белуга Групп» список высвобождаемых специалистов для рассмотрения возможности трудоустройства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Рассмотреть варианты трудоустройства готовы в том числе на пивоваренном заводе компании «Балтика».
 
В перспективе на площадях ХЛВЗ собственник планирует разместит музей русской водки.