Незаконный вывоз 36,5 тыс. долларов США (около 3 млн рублей) предотвратили таможенники в аэропорту Хабаровска. Гражданин России вёз в Узбекистан крупную сумму наличных денег, не задекларировав их.  
 
Незадекларированные денежные средства таможенники обнаружили при проведении  таможенного контроля в ручной клади пассажира, вылетавшего авиарейсом Хабаровск - Бухара, предназначенным для вывоза из России граждан Узбекистана, а также лиц, имеющих вид на жительство в этой стране. Мужчина следовал через «зелёный коридор», свидетельствуя о том, что товаров, подлежащих письменному декларированию, у него нет. При устном опросе  он  пояснил, что не знал о необходимости декларировать наличные деньги, и с таможенными правилами он не знакомился.  
 
Деньги, ставшие предметом преступления, таможенники изъяли и отправили на экспертизу для установления их подлинности.    
 
В отношении мужчины таможенники возбудили уголовное дело по части 1 статьи 200.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу наличных денежных средств в крупном размере). Теперь ему грозит штраф в размере от 3-кратной  до 10-кратной суммы незаконно перемещенных наличных денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.
 
После прекращения в 2020 году международного авиасообщения между Россией и иностранными государствами из-за пандемии коронавирусной инфекции - это  первый случай недекларирования гражданами наличной валюты в Хабаровском крае, - рассказал дознаватель по особо важным делам Хабаровской таможни  Сергей Суриков.  
 
Наличные денежные средства, единовременно перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, необходимо задекларировать, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов США. Задекларировать валюту можно двумя способами: заполнить бумажный вариант пассажирской таможенной декларации непосредственно до  перемещения их через границу, либо в электронном виде: на сайте Федеральной таможенной службы (www.customs.gov.ru) в разделе «Личный кабинет участника ВЭД» с помощью сервиса «Подача пассажирской таможенной декларации». Пошлина за декларирование наличных денежных средств не взимается.  
 
Елена Попова,
пресс-секретарь Хабаровской таможни