В Хабаровске предстанет перед судом бывший начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации города за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями.
 
Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего государственного служащего, обвиняемого в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290, ч.1 ст. 285 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере и использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы).  
 
В ходе следствия установлено, что начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска лично получил взятку в виде денег от заместителя директора по финансовым и юридическим вопросам ООО «Амуртрансстрой» за способствование обеспечению заключения договоров субподряда между обществом и  МУП Хабаровска «Дорремстрой» в рамках исполнения муниципального контракта о выполнении работ по ремонту ул. Сеченова - ул. 1220 км в Хабаровске.
 
Согласно ранее достигнутой договоренности после получения денежных средств в рамках исполнения контракта, заместитель директора общества должна была передать обвиняемому денежные средства в размере 10% от стоимости выполненных работ, что составляло около 4 млн рублей.
 
В период времени с декабря 2016 года по февраль 2017 года взяткодатель, находясь по месту своего жительства, получил взятку в размере 3 990 тысяч рублей, из них наличными 3 900 тысяч рублей и 90 тысяч рублей переведены на расчетный счет его сожительницы.
 
Он же, в период времени с сентября по декабрь 2016 года, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указания своим подчиненным сотрудникам о положительном согласовании актов о приемке выполненных работ, зная о частичном невыполнении субподрядчиком ООО «Амуртрансстрой» ремонтных работ.  
 
Несмотря на недостоверные сведения об объемах выполненных работ на объекте, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, он лично подписал справки о стоимости работ, на основании которых субподрядчику необоснованно перечислены денежные средства в сумме 7,4 млн рублей за фактически не выполненные работы. Его действиями причинен ущерб бюджету городского округа «Город Хабаровск».    
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
 
Уголовное преследование в отношении взяткодателя прекращено в связи с деятельным раскаянием и применением судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.  
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.  
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.