Экс-министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько 18 ноября сообщил СМИ, что он не создавал аккаунт, где накануне появились критические высказывания в адрес врио губернатора. Более того, три месяца назад Витько обращался в полицию по поводу того, что от его имени кто-то завел профиль в Instagram.
 
Напомним, Александр Витько возглавлял минздрав края 14 лет, занимая этот пост при четырех губернаторах - Викторе Ишаеве, Вячеславе Шпорте, Сергее Фургале и Михаиле Дегтярёве (врио). В отставку он был отправлен в августе 2020 г., но, как бы то ни было, сохранил свою репутацию в регионе.
 
Репутацией экс-главы краевого минздрава решил воспользоваться неизвестный злоумышленник (возможно, не один), создав в августе этого года профиль в Instagram от имени  Александра Витько и с его фотографиями.
 
Вчера в этом аккаунте, на который подписано более тысячи человек, появилась запись с нелестными отзывами в адрес нынешнего руководства края.
 
Александр Витько заявил 18 ноября представителям СМИ, что аккаунт от его имени в соцсетях появился вскоре после того, как он покинул должность министра здравоохранения края. Витько, узнав об этом, обратился с заявлением в УМВД по городу Хабаровску с просьбой разобраться, так как считал, что его имя кто-то хочет опорочить.
 
«Я никогда не пользовался социальными сетями, потому что всё время тратил на свою работу. И на сегодняшний день не собираюсь использовать социальные сети», – сообщил, в частности,  Александр Витько.
 
«Всплеск популярности профиля был отмечен 17 ноября, когда в историях профиля бывшего чиновника  появились публикации в поддержку экс-губернатора края и с осуждением врио главы региона Дегтярёва», - отмечает издание «АиФ-Дальинформ», которому Александр Витько предоставил фото документа, доказывающего его слова.
 
«Амурские меридиан» 18.11.20
https://www.province.ru/habarovsk/nu-i-nu/zloumyshlennik-pytalsya-podderzhat-protesty-v-khabarovske-ot-imeni-aleksandra-vitko.html