Представитель местной региональной чеченской общественной организации «Башлам» предложил снять резонансный вопрос о передаче им спортивного сооружения с повестки обсуждения Хабаровской гордумы.
 
Сегодня в ходе заседания муниципального парламента депутаты и общественники обсудили перспективы предоставления в безвозмездное пользование бывшего объекта МУП «Водоканал» на улице Бийской в Индустриальном районе Хабаровска.
 
Общая площадь комплекса - 1 778 квадратных метров.  В 2010 году на его базе МУП «Водоканал» создало  ООО «Будь здоров», которое просуществовало до 2015 года и было закрыто с долгами. Учитывая эти обстоятельства, МУП обратилось в мэрию с предложением  об изъятии у него непрофильных и убыточных активов. В 2020-м объект был передан муниципалитету.
 
Как было отмечено в ходе парламентского заседания, в текущем году в мэрию поступило обращение от Хабаровской региональной чеченской общественной организации «Башлам» с просьбой передать это помещение ей в безвозмездное пользование на 10 лет для развития на его базе детского и юношеского спорта (борьбы).
 
Кроме того, социально ориентированная НКО  планирует не только  содержать комплекс  (за 10 лет расходы по данной статье составят 73,5 миллиона рублей), но и инвестировать в объект 11 миллионов рублей.  Комплекс будет работать по профилю, трудовые места сохранятся.
 
Как уточнил директор городского департамента муниципальной собственности Евгений Соловьев, передача помещения какой-либо организации на безвозмездной основе без проведения торгов по закону предполагается в том случае, если она осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем. При этом возможность выкупа имущества законом не предусмотрена, а в случае неисполнения условий договора, его действие прекращается.
 
«Передача помещения Хабаровской региональной чеченской общественной организацией «Башлам» осуществляется, в том числе для развития и популяризация спорта, и укрепления межнациональных отношений. По информации представителей объединения, они  планируют выполнять важную социальную функцию, кроме того, в случае передачи НКО, с городского бюджета будет снята нагрузка по содержанию нерентабельного сейчас комплекса», - отметил Евгений Соловьев.
 
«Мы рассматривали разные помещения, но они не подходили. Когда мы узнали о возможности получить в пользование этот комплекс, сделали проект реконструкции, планировали сдать хороший красивый спортивный объект ко Дню города. Но теперь, после того, как этот вопрос появился в публичном поле, мы увидели множество негативных комментариев и высказываний хабаровчан в свой адрес. Многие из них носили националистический характер. Взвесив все аргументы, предлагаю снять этот вопрос с обсуждения думы. Рад, что благодаря нам этот объект заметили и, наверное, найдется инвестор, готовый в него вложиться», - сказал председатель Хабаровской региональной чеченской общественной организации «Башлам» Изновр Абдулаев.