Проект «Бабушкины сказки», разработанный при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, представляет собой дидактические материалы и развивающие занятия для детей дошкольного возраста, которые разработаны на основе этнических и литературных сказок на родных языках. Центральная концепция проекта - диалог родной и русской культур.
 
Уже создано 9 дидактических красочных альбомов для дошкольников на 9 языках народов России: татарском, башкирском, якутском, марийском, тувинском, эвенкийской, чеченском, коми и русском языках. Альбомы сопровождаются дидактическим материалом для родителей, воспитателей и дошкольных педагогов.
 
Альбомы пронизаны едиными концептами, такими как дружба, труд, дом, доверие, взаимопомощь, ум, гостеприимство, доброта - таким образом реализуются система трансляции общих ценностей и включение единых значимых тем для всех народов Российской Федерации, а также обеспечивается единство образовательного и воспитательного пространства в Российской Федерации.
 
Проект нацелен на создание и сохранение в дошкольном возрасте единой культуросберегающей развивающей языковой среды, совершенствование умений воспитателей в сфере межкультурной и межнациональной коммуникации, обеспечение всех участников образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях качественными дидактическими материалами.  
 
Руководитель проекта - Хамраева Елизавета Александровна, заведующая кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному Института филологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», член правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.