Глава региона поднял вопрос о приостановке приватизации мусороперегрузочной станции «Южная» в Хабаровске. По мнению Михаила Дегтярева, это приведет к переходу контроля над важным промышленным объектом, построенным за счет городского бюджета, в руки частных лиц, не заплативших ни копейки.
 
«Предлагаю городским депутатам приостановить процесс приватизации мусороперегрузочной станции «Южная» и разобраться. Ее построили в 2017 году на деньги городского бюджета (более 650 млн руб.). В 2019 году оформили лицензию на обработку отходов. С тех пор МПС фактически не эксплуатировалась по назначению», - написал Михаил Дегтярёв в своём Telegram-канале.
 
Напомним, МПС построили в 2017 году на деньги городского бюджета, потратив более 650 миллионов рублей. В 2019 году была оформлена лицензию на обработку отходов. Однако с тех пор станция по разным причинам фактически не эксплуатировалась по назначению.
 
Сейчас мусороперерабатывающий комплекс находится в ведении МУП "Эксплуатирующая организация «Южная», однако администрация Хабаровска намерена реорганизовать эту структуру в ООО. Изменение формы собственности в ближней перспективе может привести к тому, что мусороперегрузочная станция будет объединена с АО «Спецавтохозяйство», и представительный орган города лишится контроля над объектом, построенным на городские средства.
 
Внимание Михаила Дегтярева к, казалось бы, «чужой теме», продиктовано суровой хабаровской реальностью. Край погряз в долгах, набранных за последние 10 лет. В этих условиях новые власти региона пытаются максимально ответственно подходить к вопросу распоряжения имеющимся имуществом и не допускать ни малейшей возможности его вывода из государственной или муниципальной собственности, а также утраты контроля над ним.
 
Эксперты отмечают, что даже в такой резонансной ситуации врио губернатора не устраивает показных «разносов», а общается с муниципальными властями в конструктивном ключе в надежде, что депутатский корпус рассмотрит этот вопрос и найдет приемлемое для города решение.
 
«Амур пресс», 7.12.20
http://amurpress.ru/politics/23923/