Во время своего визита глава региона выполнил приятную миссию  - вручил благодарность командиру экипажа АН-24 Алексею Швецову
Во время своего визита глава региона выполнил приятную миссию - вручил благодарность командиру экипажа АН-24 Алексею Швецову
Сегодня, 7 декабря, Михаил Дегтярёв встретился с ветеранами - авиаторами и сотрудниками предприятия «Хабавиа», чтобы поздравить их с профессиональным праздником  - международным днём гражданской авиации.
 
- Искренне поздравляю вас с Международным днем гражданской авиации! С большим теплом отношусь к покорителям неба, - сказал врио губернатора Хабаровского края, обращаясь к коллективу предприятия «Хабаровские авиалинии» и ветеранам отрасли. - Сохранение и развитие компании для нас приоритет, и этим курсом будем двигаться. Вы знаете, мы договорились вернуть в край три вертолета Ми-8, которые находятся в нашей собственности. Подготовим их и экипажи, и они встанут на линии, будем сами возить наших граждан, а не заказывать перевозки у кого-то. То же самое касается и самолетов.
 
Глава региона намерен способствовать развитию в Хабаровском крае гражданской авиации, как неотъемлемого элемента эффективной системы транспортного сообщения. Расстояния и протяжённость региона делают гражданскую авиацию востребованной, фактически она решает стратегическую задачу связи районов между собой.
 
Ветераны поблагодарили Михаила Дегтярёва за помощь в возвращении памятника-вертолёта Ми-1. Напомним, памятник, установленный на входе в Малый аэропорт к 65-летию Хабаровского края, был снят с постамента новым владельцем авиакомпании «Восток»  - компанией «Ю-Тэйр». Новый собственник комментировать причины данного поступка отказался. По информации журналистов, вертолёт хотели вывести в Тюменскую область. Ветераны также опасались, что он может быть продан коллекционерам. Поэтому они обратились в правительство Хабаровского края с просьбой вернуть легендарный памятник на законное место.
 
Теперь отреставрированный вертолёт, который всё это время находился на консервации, вернётся в Малый аэропорт. Он «перезимует» в ангаре. В это время будет объявлен конкурс на лучший эскиз нового постамента для памятника. В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства рассчитывают, что весной следующего года Ми-1 смогут увидеть все жители и гости Хабаровска.
 
- Мы к истории должны относиться с любовью. А история края связана в том числе и с этим вертолетом, и с людьми, которые на нем летали. И как только появилась информация, что его хотят увезти - были приняты меры. Договорились о восстановлении машины, - отметил глава региона.
 
Во время встречи ветераны обратились к Михаилу Дегтярёву с предложением увековечить и другие модели отечественной авиатехники. А также - обсудить возможность открытия в Хабаровском крае училища гражданской авиации.
 
- Цель амбициозная, - отметил Михаил Дегтярёв.
 
Глава региона поделился, что с главой Росавиации Александром Нерадько предварительно уже решен вопрос оснащения тренажерами Авиационного учебного центра Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.
 
Во время своего визита глава региона выполнил приятную миссию  - вручил благодарность командиру экипажа АН-24 Алексею Швецову.
 
В ноябре, выполняя санитарный рейс из Советской Гавани в сложных метеоусловиях, пилоты «Хабавиа» эвакуировали в краевой центр двух жителей края с обширным поражением лёгких и подозрением на коронавирусную инфекцию.
 
Екатерина Дроздова
«МК в Хабаровске», 7.12.20
https://hab.mk.ru/social/2020/12/07/degtyaryov-sokhranenie-i-razvitie-khabarovskikh-avialiniy-dlya-nas-prioritet.html