Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли сегодня в третьем чтении бюджет региона на 2021 год и предстоящее трехлетие. В заседании принял участие врио губернатора Михаил Дегтярев, который отметил сбалансированность главного финансового документа и конструктивное сотрудничество финансового блока правительства и депутатского корпуса края.
 
«Закон о бюджете, несмотря на коррективы, вносимые пандемией, принят своевременно, без лишних проволочек, в интересах жителей края и его развития. Правительство края делает ставку на развитие экономики. И важно, что вы, народные избранники, нас в этом поддерживаете», - отметил глава региона.
 
Параметры  главного финансового документа края свидетельствуют об его ориентированности на ускорение темпов социально-экономического развития Хабаровского края. Общий объем доходов краевого бюджета утвержден в объеме 114,944 млрд рублей, в т.ч. налоговые и неналоговые доходы – 80,6 млрд рублей, субсидии и трансферты из федерального бюджета – 33,216 млрд рублей, поступления из Фонда содействия развитию ЖКХ – 1,157 млрд рублей. Расходная часть оценивается в 122,432 млрд рублей. Дефицит составит 7,488 млрд рублей (7,54%).
 
Доходная часть увеличивается на 3,6% по сравнению с 2020 годом; при этом затраты на социальную сферу - соцзащиту, здравоохранение, образование, культуру и спорт - составляют 65% от бюджета  (79,3 млрд руб.). Впервые за восемь лет индексируются пособия и выплаты (около 400 тыс. получателей).
 
1,3 млрд рублей запланированы на повышение зарплаты медработникам, учителям, воспитателям детсадов, соцработникам.  100 млн рублей выделяется на проекты ТОС (это на 29 млн рублей больше уровня 2020 года). 100 млн рублей предназначены на ремонт дворов и 55,3 млн рублей на переоборудование школьных пищеблоков.
 
В краевую инвестпрограмму включены 80 объектов, в т.ч. детсады в пос. Литовко Амурского района, пос. Циммермановка Ульчского района, в с. им.Полины Осипенко. На мероприятия, которые реализуются в рамках национальных проектов, предусмотрено около 12 млрд рублей, в том числе на четыре ключевых нацпроекта - «Демография», «Здравоохранение», «Жилье», «Безопасные и качественные дороги» - более 7 млрд рублей.
 
В бюджете отражается мощная финансовая поддержка со стороны Москвы - сейчас уже согласовано выделение на 12% больше средств из федерального бюджета, чем это изначально закладывалось в первом варианта закона о бюджете на 2020 год. Федеральные трансферты и субсидии увеличены в сравнении с 2020 годом на 12% - до 34,3 млрд руб.
 
Говоря о наиболее важных для людей направлениях, которые отражены в главном финансовом документе региона, Михаил Дегтярев отметил, что бюджет сбалансирован и социально ориентирован. Но самое главное, по его словам, заключается в том, что принятый бюджет по своей сути является бюджетом развития, который позволит решать многочисленные накопленные проблемы края.
 
Амур пресс, 9.12.20
http://amurpress.ru/politics/23972/