Владимир Мирон был собственником двухкомнатной квартиры площадью 56 квадратных метров в доме, где на жильцов падают потолки. Печально знаменитый здание находится в поселке Менделеева по Восточному шоссе, 10. В прошлом году этот многострадальный дом попал в зону затопления, и постановлением Александра Жорника от 24 июля 2020 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу.
 
Собственники квартиры Владимир Мирон, его сын Вадим, и несовершеннолетняя дочь Ирина обратились в КГКУ «Центра социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре» с заявлением о выплате денежных средств на строительство или приобретение жилого помещения.
 
Центр социальной поддержки населения предоставил выплату только одному из собственников – Вадиму Мирону, двум другим собственникам была показана комбинация из трех пальцев, так как у них есть доли в других жилых помещениях.
 
Условием получения денег пострадавшими от чрезвычайной ситуации, согласно постановлению, подписанному «народным губернатором» Сергеем Фургалом, является предоставление «обязательства об освобождении занимаемого жилого помещения и о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения в муниципальную собственность гражданами».
 
Вадиму Мирону дали компенсацию только за 33 квадратных метра площади квартиры при  общей площади квартиры в 56 квадратных метров. Отец Владимир Мирон и сестра Ирина не получили от государства ни рубля за свое имущество, ушедшее в муниципальную собственность.  
 
Частью 3 статьи 35 Конституции РФ установлено: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».
 
Статья 32 Жилищного кодекса РФ возлагает на муниципальные органы власти обязанность выкупить по рыночной цене у собственников жилого помещения их доли, в случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.
 
Без решения суда Владимир Мирон и его несовершеннолетняя дочь Ирина были лишены имущества на основании того, что Фургал подписал  постановление, которое противоречит Конституции, а другой едрожир, Александр Жорник, бездумно его выполняет.
 
Сон разума рождает чудовищ!