В.Ф. Бабуров
В.Ф. Бабуров
На 75-ом году жизни 10 декабря скончался известнейший скульптор, член Союза художников России, заслуженный художник Хабаровского края Владимир Филиппович Бабуров.
 
Владимир Филиппович - выдающийся скульптор, заслуженный художник Хабаровского края, чьи произведения можно увидеть на улицах Хабаровска и других населенных пунктов Хабаровского края. Он работал в направлениях декоративно-прикладного, монументально-декоративного и ювелирного искусства, а также занимался графикой.
 
В.Ф. Бабуров постоянный участник международных, всероссийских, межрегиональных, краевых и городских выставок. Работы известного скульптора хранятся в фондах Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова и Дальневосточного художественного музея.
 
Владимир Филиппович являлся автором и исполнителем более десятка памятников и мемориальных досок, установленных в Хабаровском крае. Самым известным его произведением стал памятник писателю Н.П. Задорнову, который украшает набережную Хабаровска.
 
Данью уважения и возможностью увековечить подвиг героев стали для Бабурова В.Ф. выполненные в разных материалах проекты: памятник к тридцатилетию Победы, установленный возле Тихоокеанского государственного университета Хабаровска; памятники односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Гродеково и с. Киселёвка Хабаровского края и др.
 
Также В.Ф. Бабуров разработал и выполнил в материале мемориальные доски Г.Е. Подгаеву и А.К. Чёрному, которые находятся на фасаде здания Законодательной думы Хабаровского края.
 
Произведения этого выдающегося скульптора - это воплощение многолетнего опыта, мастерства, нестандартного образного мышления, профессионализма и высочайшего художественного уровня, что подтверждают мнения всероссийских, региональных и краевых выставочных комитетов и художественно-экспертных советов.
 
В.Ф. Бабуров был первым в Хабаровском крае творческим художником-ювелиром. Наряду с другими видами искусства он посвятил этому виду творчества около 30 лет. Благодаря этой выдающейся фигуре, Хабаровск является единственным в регионе городом, имеющим более десятка художников-ювелиров, членов Союза художников России.
 
Помимо активной творческой деятельности, Владимир Филиппович передавал накопленный опыт молодым художникам, которым необходимы знания таких мастеров.
 
Профессиональная деятельность Владимира Филипповича отмечена Почетным знаком «За заслуги» Хабаровской городской думы (2011 г.), благодарностью министра культуры Российской Федерации за «Большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу». Он был Лауреатом премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства (2016 г.). Присвоено почетное звание «Заслуженный художник Хабаровского края».
 
Министерство культуры Хабаровского края выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Филипповича. Светлая память об этом талантливом мастере навсегда останется в наших сердцах и будет жить в его работах.