Михаил Дегтярев вручил правительственные награды медработникам краевого инфекционного госпиталя, открытого на базе горбольницы № 10 Хабаровска.
 
Орденом Пирогова награждены сразу девятнадцать работников КГБУЗ «Городская клиническая больница № 10» министерства здравоохранения Хабаровского края. И это не случайно. Стационар является одной из самых напряженных точек на «ковидном» фронте. За девять месяцев работы инфекционного госпиталя лечение в нем получили почти 8,5 тыс. человек, в т.ч. 5 849 - с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 1 941 - с пневмонией.
 
Сейчас, с учетом временной передачи в оперативное управление больнице двух зданий «Детского клинического центра реабилитации «Амурский» и терапевтического отделения родильного дома № 1 (расположено в Краснофлотском районе), коечный фонд увеличен до 630 единиц.
 
Находясь в красной зоне «десятки», Михаил Дегтярев выполнили еще одну почетную миссию - вручил орден Пирогова врачу-анестезиологу-реаниматологу Советско-Гаванской районной больницы Виталию Зубаню.
 
Зубань - выпускник Хабаровского государственного медицинского института (ныне ДВГМУ), трудовой стаж почти тридцать лет. В апреле этого года Виталий Викторович возглавил инфекционный стационар для лечения больных с COVID-19 на 100 коек на побережье. Работая на коронавирусной «передовой», он заразился сам и попал на лечение к хабаровским коллегам.  
 
- Эта награда - не только моя, а всего коллектива нашей районной больницы, - поблагодарил Виталий Зубань.
 
В ходе визита в «десятку» врио губернатора поговорил с пациентами об их состоянии и качестве лечения, пожелал быстрейшего выздоровления.
 
«Считаю своим долгом два-три раза в неделю посещать лечебные учреждения, проверять работу, поддерживать врачей и пациентов, - отметил он в беседе с журналистами. - Мой заместитель по социальным вопросам Евгений Никонов и и.о. министра здравоохранения Юрий Бойченко несут персональную ответственность перед людьми и передо мной за лекарственное обеспечение, за выплаты врачам, за состояние пациентов и в целом за организацию системы здравоохранения в этот непростой период».
 
Напомним, с апреля по октябрь на выплаты стимулирующего характера за работу с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией, учреждению здравоохранения перечислено 433,2 млн рублей из федерального бюджета и 83,9 млн рублей - из краевого.
 
Михаил Дегтярев принес извинения персоналу клиники за существенную задержку октябрьских выплат - они были переведены лишь на прошлой неделе.
 
- Не имеет значения, по чьей вине возникла техническая ошибка, заставившая ждать перечисления средств из федерального центра. Куратор социального блока и глава минздрава несут личную ответственность за своевременность всех выплат, - подчеркнул он.
 
Как видим, Михаил Дегтярёв не боится лично извиняться перед людьми и признавать ошибки властей. При этом, совершенно не важно, по чьей конкретно вине они возникли, он, как глава региона, считает, что несёт полную ответственность за то, что происходит в Хабаровском крае, и стремится, как можно быстрее переломить негативные тенденции.
 
Сейчас ситуация с выплатами медработникам поменялась в лучшую сторону. С 1 ноября введен новый вид государственной поддержки - специальная социальная выплата. Из федерального бюджета на эти цели Хабаровский край получил 121 млн рублей, а распоряжением врио главы региона из резервного фонда правительства края выделено еще почти 140 млн рублей. Специалисты инфекционного госпиталя рассказали, что уже получили такую надбавку за ноябрь.
 
- В последние недели нагрузка возросла раз в десять, наверное. Конечно, это трудно. Трудно и семьям, нас видят редко. Все мы преданы своему делу, и понимаем, что сейчас на нас огромная ответственность. Но большую роль играет и то, что есть стимулирующие выплаты. Хорошо, когда дома ждут и знают, что папа получит больше денег, - поделился и.о. заведующего рентгенологическим отделением горбольницы № 10 Иван Антонов.
 
Медицинские работники, по глубокому убеждения Михаила Дегтярева, являются настоящими героями нашего времени. Об этом он заявил во время недавнего посещения  Краевого диагностического центра. «Сложившаяся ситуация показала и обществу, и государству, что отношение к врачам надо менять. Весь медперсонал работает в крайне напряженной ситуации, и мы должны им обеспечить нормальные условия. Касается это и стимулирующих выплат, и создания достойных условий труда», - подчеркнул тогда врио губернатора.
 
А в «десятке» он рассказал о том, что край получил новую партию вакцины «Спутник V», и в первую очередь будут вакцинироваться именно медицинские работники, контактирующие с зараженными коронавирусом пациентами. Они, по его словам, находятся на переднем крае борьбы за жизни и здоровья жителей Хабаровского края, поэтому необходимо создать для них как можно более безопасные условия работы.
 
«Михаил Дегтярёв чувствует персональную ответственность за ситуацию на «ковидном фронте» как с точки зрения пациентов, так и с точки зрения медицинских работников. Он лично контролировал вопрос поставки вакцины в Хабаровский край и решал в Москве непростую «задачку» со стимулирующими выплатами. Сегодня мы видим, что результат есть», - отметил политолог Валерий Чудесов.
 
Амур пресс, 15.12.20
http://amurpress.ru/politics/24072/