Губернатор Приморского края Сергей Дарькин отказался от назначения председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента Галуста Ахояна своим представителем в Совете федерации. Внятных объяснений такому решению не последовало. По одной из версий, кандидат не соответствует требованиям закона «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ».

 

Вчера стало известно, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин отозвал выдвижение Галуста Ахояна представителем администрации края в Совете федерации. «Ахоян будет курировать один из важных инфраструктурных проектов, связанных с проведением саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке», — сообщил „Ъ“ один из высокопоставленных чиновников. Он добавил, что переход несостоявшегося сенатора в администрацию края не планируется. Галуст Ахоян подтвердил „Ъ“, что в Совете федерации работать не будет. «Так решил губернатор. Я буду курировать вопросы, связанные со строительством объектов саммита», — сказал депутат. Планируется ли переход из заксобрания в какую-либо другую структуру, господин Ахоян не уточнил.

 

Напомним, что 17 марта приморские депутаты единогласно проголосовали за утверждение Галуста Ахояна представителем администрации края в Совете федерации. Губернатор Приморья Сергей Дарькин, вступивший в должность на очередной, третий срок 4 февраля, посчитал, что представлять интересы региона в Совфеде должен законодатель, с которым у него тесные, дружеские отношения. «Ахоян — опытный парламентарий и будет достойно представлять интересы края», — объяснил выбор главы региона вице-губернатор по вопросам внутренней политики Александр Шемелев. Вступить в должность сенатора Галуст Ахоян должен был после подтверждения его полномочий Советом федерации. Приморский законодатель даже успел заявить, что хотел бы работать в бюджетном комитете верхней палаты парламента.

 

Неожиданный отзыв кандидатуры Ахояна губернатором Дарькиным вызвал недоумение у приморских парламентариев. «Конечно, это непонятно — сначала нам предлагают согласовать кандидатуру, а через несколько дней ее отзывают», — сказал „Ъ“ вице-спикер приморского парламента Джамбулат Текиев. Он добавил, что в документе, поступившем в законодательное собрание за подписью губернатора Дарькина, мотивы кадрового решения не объясняются. Юристам краевого парламента предстоит разрешить возникшую коллизию — Галуст Ахоян в должность сенатора еще не вступил, поскольку не было соответствующего решения СФ, но приморские депутаты его назначение согласовали. «Видимо, нам придется еще раз голосовать за отзыв Ахояна», — предположил господин Текиев. «Депутаты не по своей вине попали в неловкое положение», — вторит ему руководитель фракции КПРФ Владимир Беспалов. «Если через несколько дней после утверждения, кандидатура отзывается, то это означает, что к ней возникли вопросы», — полагает коммунист.

 

Не исключено, что отказ господина Дарькина от выдвижения Галуста Ахояна в сенаторы вязан с претензиями к кандидату со стороны правоохранительных органов. «Ходят слухи, что у Ахояна — грин-карт (вид на жительство — „Ъ“) в США», — поделился информацией один из приморских парламентариев. Между тем, согласно ФЗ «О статусе члена Совета федерации» граждане с двойным гражданством либо имеющим вид на постоянное проживание на территории иностранного государства не могут занимать пост члена СФ. Однако сам господин Ахоян заверил „Ъ“, что грин-карты либо двойного гражданства у него нет. Другая возможная версия — коммерческая деятельность приморского депутата. Членам верхней палаты парламента заниматься предпринимательством запрещено. Но источник в прокуратуре Приморья подтвердил, что Галуст Ахоян после избрания депутатом краевого парламента, вышел из состава органов управления коммерческих структур, а принадлежащие ему доли в различных компаниях переданы в доверительное управление. Обвиняемым по уголовным делам, как заверила „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления СКП по Приморью Аврора Римская, «Ахоян не проходит».

 

До вступления в должность нового сенатора от администрации края, де-юре сохраняются полномочия бывшего начальника УФСБ по Приморью 67-летнего Виктора Кондратова. Как утверждает источник в краевой администрации, он просил губернатора Дарькина не рассматривать его кандидатуру в качестве сенатора на новый срок по состоянию здоровья. Господин Кондратов был утвержден представителем администрации Приморья в СФ в ноябре 2006 года.

 


Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 50 (4348) от 24.03.10.