С приходом Сергея Хохлова на должность спикера команда губернатора «наберет обороты»/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
С приходом Сергея Хохлова на должность спикера команда губернатора «наберет обороты»/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Федеральное руководство «Единой России» приняло от ректора ТОГУ Сергея Иванченко заявление о добровольной отставке с поста секретаря регполитсовета и отказ занять должность спикера законодательной думы пятого созыва. На оба места партией власти рекомендован глава управляющей компании «Амурметалла», депутат из Комсомольска-на-Амуре Сергей Хохлов. Назначение спикером Сергея Хохлова прерывает местную парламентскую традицию — до него фамилии спикеров начинались с буквы О — Виктор Озеров, Юрий Оноприенко, Анатолий Островский.

 

В минувший понедельник президиум генсовета «Единой России» принял добровольные отставки ряда секретарей регполитсоветов субъектов РФ, где 14 марта прошли выборы в местные парламенты. По своему желанию пост покинул и глава хабаровской краевой партячейки, ректор ТОГУ Сергей Иванченко. Кроме того, господин Иванченко отказался занять и должность спикера думы, объяснив это, по словам источника „Ъ“ в регполитсовете, большой загруженностью по основному месту работы. «Как честный человек он отработал выборы (Сергей Иванченко входил в первую тройку общекраевого списка единороссов и победил на одномандатном округе — „Ъ“), и теперь сосредоточится на университете», — пояснил источник „Ъ“.

 

Принятые отставки, впрочем, можно объяснить и не совсем удовлетворительными итогами выборов. Хабаровские единороссы набрали 47,9% голосов по партспискам и завоевали 19 из 26 мандатов, но они все-таки сократят свое присутствие в думе за счет дополнительных кресел, которые заработали коммунисты и справороссы.

 

На место председателя думы регполитсовету партии рекомендовано согласовать кандидатуру другого победившего одномандатника, гендиректора ООО «Сибирско-Амурский металл» — управляющей организации ОАО «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре Сергея Хохлова. Президиум генсовета партии также согласовал господина Хохлова на пост главы краевой партячейки «Единой России».

 

Официально кадровые изменения руководство хабаровского регполитсовета «Единой России» вчера никак не комментировало. «Никак не могу прокомментировать: поймите, пока еще нечего. Настанет день и час, я прокомментирую», — пообещал вчера „Ъ“ Сергей Хохлов. Заседание регполитсовета по итогам московских решений намечено на 25 марта, и в этот же день крайизбирком проведет персональное распределение думских мандатов .

 

Впрочем, еще накануне заседания президиума генсовета депутат Госдумы от Хабаровского края, также участник первой тройки списка единороссов на выборах в думу, Борис Резник заявил „Ъ“, что кандидатура Сергея Хохлова на оба поста — это «хороший выбор». «Он прошел хорошую управленческую школу, имеет опыт советской работы и работы в мэрии Комсомольска-на-Амуре. Он сделал очень много для модернизации производства на „Амурметалле“», — констатировал господин Резник. То, что Сергея Хохлова избрали по одномандатному округу ( с лучшим среди единороссов-одномандатников результатом — 53,46%) - „Ъ“), считает депутат, говорит о безусловном доверии и уважении к этому человеку. Господин Иванченко, отмечает Борис Резник, после принятого решения получит возможность сосредоточиться на научной работе, в том числе

 

в совете ректоров Хабаровского края и ЕАО. «Он руководит крупнейшим университетом, и как ученому, я думаю, ему не очень бы хотелось менять образ жизни», — высказал свое мнение депутат Госдумы.

 

Лидер краевых коммунистов, также выходец из Комсомольска-на-Амуре Анатолий Дронченко заявил вчера „Ъ“, что положительно относится к кандидатуре возможного спикера новой думы. «Он работал в сфере государственного управления, завод при нем показывал неплохие результаты, поэтому Хохлов потянет эту должность», — считает первый секретарь крайкома КПРФ. «Наверное, это будет хорошо и для нашего города. Это новый человек, что тоже хорошо, и он логично впишется в команду губернатора. С другой стороны, он все-таки представитель «Единой России», а партия власти вряд ли будет менять свою политику», — отмечает Анатолий Дронченко.

 

«При прочих равных условиях на выборах в краевую думу победила команда губернатора, и она теперь набирает обороты», — считает хабаровский политолог Татьяна Захарова. Сергей Хохлов, подчеркивает она, как и возглавляющий край с весны 2009 года губернатор Вячеслав Шпорт, является выходцем из Комсомольска-на-Амуре. «Логично, что к руководству парламентом придет человек с теми же корнями, что и глава региона», — полагает эксперт. Господин Хохлов как представитель крупного бизнеса, отмечает госпожа Захарова, будет «полезен краю как спикер», однако на первых порах может столкнуться с проблемой «адаптации к аппарату и региональной элите». «Можно надеяться, что заместителем спикера и главами комитетов останутся опытные люди из прошлого созыва, тем более что практически все они в думу проходят. Тогда адаптационный период будет короче», — добавляет политолог.

 

Скорое назначение председателем думы Сергея Хохлова прервет местную парламентскую традицию — спикерами в думе становились персонажи с фамилиями, начинавшимися исключительно на букву О — Виктор Озеров, Юрий Оноприенко, Анатолий Островский.

 


Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 50 (4348) от 24.03.10.