Михаил Дегтярёв
Михаил Дегтярёв
Тема здравоохранения остается в приоритете для Михаила Дегтярева. Врио губернатора держит на личном контроле создания всех необходимых условий для медиков. Сегодня, 29 декабря, он побывал в городской больнице № 2 Комсомольска-на-Амуре.
 
Глава региона посетил «красную зону» и пообщался с пациентами и персоналом «ковидного» госпиталя.
 
- Наше министерство здравоохранения всегда хочет, чтобы каждый мог получить помощь своевременно, особенно в праздничные дни. Но есть такие поликлиники, где нагрузка небольшая. Уровень заболеваемости по краю разный, поэтому даю и.о. министра здравоохранения региона Юрию Бойченко поручение еще раз посмотреть и по возможности смягчить приказ о работе амбулаторий с учетом особенностей и географии нашего края, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Дегтярёв политик новой формации. Он не пытается выгораживать своих подчинённых, если они не правы, а признаёт и исправляет ошибки. Так произошло, например, с корректировкой нецелесообразного решения крайздрава о графике работы амбулаторных учреждения в период новогодних праздников.
 
- Врачи имеют право на отдых, поэтому отмена каникул для них во всех учреждениях региона нецелесообразна, - заявил врио губернатора.
 
Городская больница № 2 сейчас отмечают снижение нагрузки. Из 590 инфекционных коек заняты 435.
 
- По оборудованию - мы оснащены на 100%, у нас достаточное количество аппаратов ИВЛ, прикроватных мониторов и дозаторов. Есть некоторые сложности по лекарствам - работаем практически «с колес», наша служба закупок трудится круглыми сутками. Но все группы препаратов в больнице есть, - рассказал и.о. главного врача КГБУЗ «Городская клиническая больница № 2» в Комсомольске-на-Амуре Алексей Синельников.
 
Пациенты признаются, что ощущают высокий уровень подготовки медработников, их заботу и внимание. А врачи трудятся даже несмотря на то, что больница испытывает серьезную нехватку персонала: укомплектованность врачами - менее 40%, средним медперсоналом - 54%.
 
Также, в инфекционном госпитале отлажено оказание медицинской помощи больным с различными патологиями, заболевшими COVID-19. Здесь принимают тех инфицированных больных, которым требуется гемодиализ.
 
- Врачи работают на износ - сутки через сутки. То, что помощь организована на высшем уровне - 100%. Здание, конечно, существенно изношено, ему больше сорока лет. Будем готовить программу по капитальному ремонту, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Врио губернатора отметил, что за счет федеральных средств планируют оснастить все койки кислородом. Есть резервы. Сегодня загрузка снизилась. А это вселяет осторожный оптимизм.
 
Вера Дегтярёва
«МК в Хабаровске», 29.12.20
https://hab.mk.ru/social/2020/12/29/mikhail-degtyaryov-vrachi-imeyut-pravo-na-otdykh.html