Сегодня заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника краевого государственного казенного учреждения «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», обвиняемого в совершении преступления по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба).
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки прокуратуры Хабаровского края.
 
Установлено, что в 2017 году КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в лице его начальника заключило три государственных контракта с коммерческой организацией, которая в свою очередь взяло на себя обязательства построить многоквартирный дом в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края и 61 квартиру этого дома, как объекты долевого строительства, передать учреждению.
 
КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в рамках государственных контрактов перечислило коммерческой организации авансы на сумму свыше 32 млн рублей.
 
Однако застройщиком ООО «Гарантия Строй» работы по строительству квартир своевременно не выполнены.
 
Обязательства общества на период действия государственного контракта обеспечивались банковскими гарантиями.  
 
Вместе с тем,  КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» при наличии факта неисполнения застройщиком обязательств по строительству квартир требование о выплате денежной суммы по банковской гарантии в период ее действия в банк не направило, что повлекло причинение крупного ущерба бюджету Хабаровского края и нарушение жилищных прав льготной категории граждан.
 
Расследование уголовного дела велось СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.  
 
После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края